Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период рассвета и укрепления Древнерусского Государства 972-1054 (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является важным для нашей страны. В рамках данного процесса произошли такие события как Крещение Руси, разгром печенегов, вторая русская междоусобица. Центральными личностями данного процесса являются Владимир Святой, Ярослав Мудрый и князь Борис.

Важным событием в рамках данного процесса было Крещение Руси в 988 году, князем Владимиром Святым, который и сыграл ключевую роль в данном событии. После принятия христианства в городе Херсонес, князь Владимир Красное Солнышко принял решение о крещении всей Руси, для чего в Киеве, по его приказу, были разрушены капища и опрокинуты идолы, а в Новгороде, по указанию Владимира Святого дядя Владимира Добрыня Никитич крестил народ “огнём и мечом”. Следствием данного события стало распространение грамотности на Руси, ведь стали появляться школы при монастырях, так же появился такой литературный жанр как летопись, начал формироваться целый пласт религиозной культуры, благодаря чему в 996 году была построена десятинная церковь в крестово-купальном стиле, так же принятие Христианства безусловно способствовало повышению авторитета Руси на международной арене.

Также важным событием стал разгром печенегов князем Ярославом Мудрым в 1036 году, который и сыграл в данном событии ключевую роль.

Именно Ярослав мудрый принял такое опасно решение, как заманить печенегов под Киев, чем конечно пришлось поставить под удар Киев, однако уверенный в своем пане князь смог одержать победу над ними. После разгрома печенегов в честь победы в 1037 был заложен Софийский собор в Киеве, а после так же Софийский собор в Новгороде и Спасо-Преображенский собор в Чернигове. Следствием данного события стало не только избавление страны от мучавшей её на протяжении многих лет угрозы в виде набегов печенегов, но и то, что оно так же поспособствовало развитию религиозной культуры, а именно строительству новых храмов, а так же дальнейшему закреплению Христианства, как государственной религии, которая укрепляла власть князя, что было безусловно необходимо.

Ещё одним значимым событием данного процесса является вторая крупная междоусобица. Ключевую роль в ней сыграл князь Борис, который отказался идти на Киев и ценой своей жизни попытался предотвратить начало междоусобицы из за чего в последствии был причислен к лику святых и стал одним из первых святых на Руси. Следствием данного события стала победа Ярослава Мудрого, который для последующего избегания усобиц, установит систему лествичного права престолонаследия, которая будет существовать на Руси еще на протяжении 19 лет.

Значение данного процесса на историю нашей страны очень велико. Именно благодаря данному процессу, который положил начало распространению грамотности, в последствии, монархом Киево-Печерской лады, Нестором будет написана “Повесть Временных Лет”, а затем им же будет написано “Чтение о Борисе и Глебе”, позднее князем Владимиром Мономахом будет написано “Поучение детям”, а так же будут написаны многие литературные произведения и не только. В дальнейшем русская церковь станет независимой и окончательно утвердиться как конфессия после утверждения патриаршества. А так же благодаря поднявшемуся и укрепившемуся авторитету Великого Князя и единой религии, будет хоть и формально, но сохраняться единство русских земель. Так же хотя после смерти Ярослава усобицы ненадолго утихнут, однако через определенное время они возобновятся вновь, что приведет к ослабеванию обороноспособности Руси, что в дальнейшем не позволит противостоять татаро-монгольскому Игу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.