Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945 - 972 (ЕГЭ по истории)

В период с 945 по 972 у власти стояли Ольга, а затем её сын — Святослав. Данный период ознаменовался такими событиями как восстание древлян, разгром Волжской Булгарии, разгром столицы Хазарского Каганата, а также началом первой междоусобицы на Руси.

Во время правления Ольги произошло немало значимых для Руси событий, одним из них является принятие Ольгой христианства. Причиной её крещения стал надвигающийся брак с византийским царем, чего княгиня хотела меньше всего. Выход из ситуации подразумевал под собой крещение Ольги с участием его потенциального мужа — Константина Багрянородного. После крещения император Византии стал крестным отцом княгини, а по христианским канонам нельзя заключать брак со своим крестным отцом.

Следствием крещения стало начало процесса христианизации Руси. Несомненно, Ольга сыграла важную роль для дальнейшего процветания государства в духовной сфере.

Важным периодом на Руси в X веке стала активная внешняя политика Святослава. Он совершил немало удачных военных походов. Причинами послужило желание очистить торговые пути в другие страны и защита государства от набегов. Святослав отправился со своим войском на Хазарский Каганат, но он знал, что на Западе у них налажена оборона в случае нападения его войск. Князь проявил сообразительность и договорился с вятичами на пропуск своего войска через их территорию. Так он и разгромил сначала Волжскую Булгарию, взял крепость Саркел, а затем сумел обманом разрушить столицу Хазарского каганата — город Итиль. Также он совершил походы на Болгарское царство, Византию. Последняя битва Святослава была при Доростоле, которая завершилась ничьей, но на обратном пути князь был убит печенегами. Следствием активной внешней политики стало присоединение нижнего течения Дуная с крепостью Переяславец, улучшены отношения с вятичами, возобновлены торговые отношения. Безусловно можно сказать, что роль Святослава в X веке имела большое значение в расширении территории страны.

В данный период на Руси впервые правитель отказался от многобожия и сделал выбор в пользу монотеистической религии, что способствовало дальнейшему развитию на Руси христианства, позже его принятие в качестве основной религии в начале XI века. Также смерть Святослава привела к первой междоусобице на Руси между его сыновьями, которых он разместил в Киеве, на древлянской земле и в Новгороде.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.