Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы А.А. Блока «Двенадцать» (Блок Александр)

Поэма "Двенадцать была написана А.А. Блоком в январе 1918 года после Февральской революции - события, занимающего особое место в истории России. Данное произведение является вершиной Блоковского творчества. Именно в нем он затрагивает важнейшие на тот период проблемы социального и политического строя государства, пишет о борьбе старого и нового света, а также дальнейшем пути страны.

Помимо поэмы Блоком также была написана статья "интеллигенция и революция", где находилась фраза: "Слушай революцию". "Двенадцать" собрала в себе самые громкие звуки этого политического явления.

Свист ветра, марш двенадцати красногвардейцев, народный плач и частушки, внезапно сменяющиеся либо безмолвием, либо разрывающими тишину выстрелами солдат - именно так звучит музыка революции, которую услышал рассказчик поэмы.

В понимании автора, революция - это настоящая бушующая стихия, пережить которую будет совсем непросто. Чтобы прийти к изменениям, Россия должна пройти через настоящие муки и страдания, разрушение старых порядков путем смерти и крови, принеся в жертву множество людей, ибо построить новый свет на руинах прошлого практически невозможно.

Несмотря на то, что произведение названо в честь двенадцати красногвардейцев, главными героями являются вовсе не они. Основное внимание автор уделяет описанию человека на перекрестке и псу, стоящему подле него:

Стоит буржуй на перекрестке

И в воротник упрятал нос.

А рядом жмется шерстью жесткой

Поджавший хвост паршивый пёс.

Данные образы - это и есть ничто, иное, как олицетворение старого и нового света. Буржуй, стоящий на перепутье двух дорог, - народ, не знающий какой дорогой пойти, как сделать правильный выбор и кому доверить во властвование свою судьбу, дабы достичь лучшей жизни. Паршивый пес, верно ковыляющий за красногвардейцами - это старый свет, не желающий сдаваться и подвергаться разрушению, ищущий своё спасение в простых солдатах.

Однако, красноармейский патруль из двенадцати человек больше приближен к хладнокровным малограмотным и неинтеллигентным убийцам и преступникам, нежели к надежде на спасение. Ими движет ненависть ко всему, что характеризует старое общество. Отличительной особенностью является атеизм, являющийся неотъемлемой частью нового света. Блок неоднократно использует в поэме фразу "Эх, без креста!", тем самым выражает свою обеспокоенность за будущее страны. В понимании автора, наступление перемен к лучшему возможно только тогда, когда во главе будет стоять человек с чистой и непорочной душой, способный к созиданию и осуществлению своих идей с добрыми и справедливыми намерениями. По мнению автора - это человек подобный самому Иисусу Христу.

Так идут державным шагом —

Позади — голодный пёс.

Впереди — с кровавым флагом,

И за вьюгой неведим,

И от пули невредим,

В белом венчике из роз —

Впереди — Исус Христос. - Так завершает свою поэму символист 20 века.

Таким образом, можно сделать вывод, борьба между старым и новым светом, описанная реалистом в поэме "Двенадцать" - это отражение той суровой действительности и тяжелого бремени, упавшего на плечи русского народа после февральской революции. Ключевая идея произведения - призыв общества к правильному выбору российской власти, целью которой будет решение внутриполитических проблем страны, а не иск личной выгоды и пользования своим служебным положением.

А.А. Блок всегда стремился создать идеального героя, чья жизнь будет отдана высшей цели, направленной на благо Отечества и русского народа. Как истинный патриот, он не мог остаться в стороне происходящих событий 1917-1918 годов. Поэма "Двенадцать" - его взгляд на идеи революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.