Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы «Двенадцать» пример (Блок Александр)

Одним из наиболее загадочных и таинственных произведений Александра Блока считается поэма "Двенадцать". Споры по поводу внутренней символики ведутся до сих пор.

Один из пунктов, в котором сходятся толкователи, — концепция названия. Оно содержит отсылку к евангельскому сюжету: двенадцать красноармейцев — двенадцать апостолов. Этот символ содержится и в делении произведения на двенадцать глав.

Колоративный параллелизм с новозаветной историей прослеживается уже в первых строках поэмы:

"Чёрный вечер.

Белый снег".

Здесь автор использует лексико-семантическую аналогию: белый — свет, чёрный — тьма; белый — бог, чёрный — сатана. Тёмный оттенок символизирует что-то печальное, пугающее, нечистое и недоброе одновременно. Светлый цвет подразумевает богоявление, жизнь, истину, спасение и любовь. Таким образом, литератор отображает суть библейского конфликта. Однако ответа на вопрос, на чьей стороне сам Блок, в поэме будто нет.

Спор происходит и внутри самого автора.

С одной стороны, он сопереживает одной из лирических героев старушке, которая "убивается — плачет...", с другой, Блок посмеивается над ней вместе с красноармейцами:

"...как, курица, переметнулась через сугроб".

Таким образом, вся поэма посвящена теме революции. Блок не идеализирует восставшую простонародную массу. Он описывает их языком улицы, разговорной речью, лишённой книжных выражений:

"Он в шинелишке солдатской

С физиономией дурацкой...".

"Ах ты, Катя, моя Катя,

Толстоморденькая".

В рифмы проникает и хлёсткая, грубая лексика коверканной простой речи:

"Утёк, подлец! Ужо постой..."

"У её керенки есть в чулке!".

Для Блока революция представляла пожар, который уничтожал старый мир и являлся оправданным возмездием за многовековые народные унижения. Поэт создаёт броское, как плакат, произведение. В нём он отражает собственное разочарование в прошлое и сочувствие новому настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.