Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэме А.А Блока «Двенадцать» 11 класс (Блок Александр)

Александр Александрович Блок-один из самых крупнейших представителей русского символизма. В своих произведениях он показывал, что прекрасное будущее человечества можно достичь в результате суровой и регулярной работы, готовности к подвигу во имя Отчизны. Блок создал особый тип лирической поэзии, проникнутой глубоким чувством истории и действительности. Его стихи направлены ы будущее, он верит, что всё будет по-новому.

Содержание поэмы Александра Блока “Двенадцать” посвящено теме революционных событий. Все образы связаны с противопоставлением нового мира и мира старого, которому больше нет места на земле. Природа отражает всеобщий хаос. Революционное настроение передано в образе взбунтовавшийся стихии с сильным небом чёрным небом, завывающей вьюгой, гололёдом. Она валит с ног, создаёт всё больше проблем, не даёт устоять.

Революция и война так же влияют на человека: привычный ритм жизни нарушен, люди не понимают, что теперь делать. Автор пытается сказать, что, как ветер разносит преграды и препятствия, ничего не оставляя после себя, так и революция приводит к уходу старого ритма и правил.

Писатель в переломный для страны момент полностью отдался стихии и запечатлел, что наблюдал и чувствовал. Благодаря ему мы можем окунутся в царившую среди людей атмосферу после Октябрьской революции. В этом помогает достоверно переданная разговорная лексика героев. Старый мир представлен образами буртуя и шелушившего пса, новый представлен в виде красноармейцев, революционных плакатах и красных флагов. В мире красноармейцев представлен разгневанный и голодный народ, желающий избавится от старого мира навсегда. Им движет жажда мести по отношению к старому миру. У этого народа отсутствует вера в Бога, но в финале поэмы он идёт за образом Иисуса Христа. Его образ Блок связывает с чем-то светлым, хорошим. То есть это показывает, что безбожный народ всё-таки верит в правильность своих действий. Что это приводит к светлому будущему.

Подводя итог хочется сказать, что поэма Александра Александровича Блока — это поистине грандиозное произведение, поражающее своим реализмом. Автор запечатлел один из самых важных моментов человечества- доливание жизненных проблем и препятствий, борьбу за достойное будущее. Его литература является бессмертной, поэтому каждое поколение расценит данную поэму по-своему

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.