Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие исторические события влияют на судьбу человека? Анализ поэмы «Двенадцать» (Блок Александр)

Мы часто сталкиваемся с событиями войн на страницах учебника по истории: заучиваем даты сражений, имена полководцев и героев страны. Но как часто мы задумываемся о том, насколько большая часть этих явлений опущена? Знаем ли мы на самом деле истинную суть данных нам фактов? Безусловно, многие события из прошлого давно стерты с лица Земли, а в памяти людей остались лишь самые значимые из них. Человечество не стоит на месте, оно постоянно ищет новые пути развития. Можем ли мы сказать наперед, какие исторические события повлияют на судьбу человека? На мой взгляд, это события, кардинально меняющие привычный уклад бытия, те, из-за которых жизнь называют непредсказуемой. Для подтверждения своей позиции обращусь к произведениям русской художественной литературы.

Данная тематика пронизывает творения множества авторов, однако сегодня для меня наиболее актуальна поэма Александра Блока «Двенадцать».

Сразу после публикации она вызвала разную критику: кто-то поддерживал автора, называя поэму гениальной, кто-то отказывался её принимать, но ни один человек не остался в стороне. В своём произведении Блок поднимает проблему неоднозначности революции. Так, в поэме мы видим инновационную систему образов, частью которой является само будущее, созданное группой символов, таких как ветер, появляющийся в первых строках произведения и двенадцать красноармейцев, идущих вперед.

Блок понимает, что революция неизбежна. Но к какому исходу она приведёт? Александр Александрович подчеркивает разрушительную силу нового течения: вьюга в Петрограде ломает все на своем пути, она треплет каждого прохожего, дает читателям осознание того, что революция затронет всех жителей России. Однако переворот несет за собой что-то новое, он создает поле для созидания другого, лучшего мира, символом которого является Иисус Христос. Блок вводит этот образ не случайно: когда то Спаситель изменил привычный уклад жизни, помог человечеству встать на истинный путь. Автор будто сравнивает красноармейцев с Иисусом, спасшим мир, и Владимиром, который крестил Русь и начал новую эру в истории нескольких государств. Также не следует забывать, что Александр Александрович не дает однозначного ответа о пользе революции, ведь появление Христа в заключительной главе несет двусмысленный характер, оно может означать еще и второе пришествие, то есть конец света. Несмотря на противоречивость образов, Блок дает ясно понять, что события тех лет носят переломный характер, действия красноармейцев определят будущее России и судьбы миллионов людей.

Таким образом, мы можем прийти к выводу о том, что события, приносящие в жизнь людей новые и непонятные вещи, кардинально меняют их судьбу и ход истории в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.