Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 879-972 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период связан с началом возникновение государственности. С 879 по 912 года правил Олег, который воссоединил Русь в одно государство, после него к власти пришёл сын Рюрика, Игорь. В 945 году Игоря жестоко убивают пламя Древлян и к власти пришла его жена Ольга, после которой стал править Святослав.

Одно из главных событий данного периода стал поход Олега на Киев. К 882 году Русь была поделена на Север со столицей Новгород и Юг со столицей в Киеве. Олег применил хитрость. Он спрятал свои войска под видом торгового конвоя. Правители Киева, Аскольд и Дир, вышли посмотреть, но были тут же убиты Олегом. Жители Киева никак не мешали и не противостояли Олегу.

Второе важное событие убийство древлянами Игоря.

В 945 году Игорь вместе с дружиной отправился собирать дань. Собрав её с племени Древлян, князь по совету воеводы решил собрать ещё, аргументируя это тем, что древляне и так богаты. Отпустив часть дружины, князь отправился обратно, но древляне гневно встретили князя и жестоко убили его. Следствием данного события стало налоговая реформа Ольги с введением уроков, размер дани, и погостов, место сбора дани.

Одной из важной личности данного периода является князь Олег. Точно не известно кем был Олег к Рюрику. Основная версия заключается в том, что Олег дальний родственник Рюрика и был воеводой. За своё правление он присоединил новые племена, тем самым расширив территорию, заключил первый в восточной Европе письменный торговый договор с Византией.

Вторая важная личность данного периода – эта княгиня Ольга. После убийства своего мужа Ольга пришла к власти из-за того, что наследник Святослав был ещё малолетний. Ольга тут же отомстила древлянам и провела налоговую реформу. Наладила отношение с Византией.

Всем известный историк Карамзин отзывался об этом периоде положительно. Именно данный период дал ход государственности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/59589.html