Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ П.И. Чичикова по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Образ Павла Ивановича Чичикова отражает новое явление в русской жизни- зарождение буржуазного класса.

Чичиков - сын бедного дворянина, имевшего лишь "...единственную крепостную семью...". Воспитанием Чичикова занимался отец, который сильно повлиял на мировоззрение своего сына: он дал ему наставление: "...угождать учителям и начальникам...", стараться не заводить друзей, а если так получилось, то общаться лишь с полезными для себя людьми; а также "...беречь и копить копейку...". Когда Чичиков подрос, отец отвёз его в город для поступления в училище.

Во время учёбы Павлуша не имел "...особенных способностей к какой-нибудь науке...

отличался он больше прилежанием и опрятностью...". Ещё в училище он научился угождать начальству и копить деньги, зарабатывая их сам: то слепит фигурку из воска и выгодно продаст, то накупит пряников и ждёт, пока придёт время у товарищей"...четыре шкуры содрать..." за них.

После училища Чичиков поступил на службу и начал свою карьеру.

Через некоторое время Павел Иванович поступил на службу в таможню, где также грабил людей и государство, но при этом хорошо работал, и поэтому его повысили- Павел представил проект по поимке контрабандистов. Сам же в это время сговорился с ними и получил много денег.

Но вдруг он ссорится со своим товарищем (с которым делил деньги), и тот его сдаёт. После разоблачения афёр на таможне чиновников судили, а всё имущество конфисковали. Однако Чичикову удалось избежать тюрьмы и уберечь "10 000 деньгами, небольшую бричку, двух крепостных крестьян...".

Однажды ему повезло, и он устроился на службу поверенным, где ему досталось поручение: "...похлопотать о заложении в Опекунский совет нескольких сот крестьян...". И тут Чичикова осенило провернуть очередную афёру, на этот раз с "мёртвыми душами"...

Я не могу сказать, что Павел Иванович положительный или же отрицательный герой. Он человек, которого ничего не сломит и не остановит, он невероятно целеустремлённый и изобретательный, но в то же время добивается своего "нечистыми" способами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.