Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Чичикова (Гоголь Н. В.)

В произведении «Мёртвые души» Николай Гоголь создал образ Чичикова, который стал одним из самых ярких и запоминающихся персонажей русской литературы. Чичиков — это типичный "новый русский", человек, который стремится к общественному признанию и статусу, но не имеет при этом истинных ценностей и моральных принципов.

В произведении Чичиков представлен как коварный и хитрый человек, который использует мертвые души, чтобы подняться на социальной лестнице. Он пытается приобрести имение и статус в обществе, даже если это будет стоить ему потери своей чести и достоинства.

Однако, несмотря на его жадность и корысть, Чичиков остается очаровательным персонажем, который восхищает своей эрудицией и остроумием. Он умеет убедительно говорить, и в его словах звучит некая привлекательность, которая заставляет окружающих его людей прощать ему его недостатки.

В целом, образ Чичикова является знаковым и символичным для русского общества того времени, где часто статус и деньги были важнее, чем моральные принципы и человеческие качества.

Чичиков олицетворяет жадность, коррупцию и искаженные ценности общества, но при этом остается человеком с человеческими слабостями и несовершенствами.

Кроме того, Чичиков — это не просто отражение типичного представителя своего времени и общества, но и универсальный образ, который может быть понят и современным читателям. Он является символом тщеславия, жадности и безмолвной скромности, которые несут в себе глубокий символический смысл.

Как и любой хороший литературный образ, Чичиков оставляет след в сердцах и умах читателей. Он заставляет задуматься о нашем месте в обществе, о нашей ценности и нашей человечности. В конечном итоге, Чичиков помогает нам понять, что настоящая ценность не заключается в количестве душ, которые мы можем приобрести, а в том, как мы относимся к своим ближним и как мы живем свою жизнь.

Таким образом, образ Чичикова в произведении "Мёртвые души" является уникальным и запоминающимся, он позволяет нам понимать многие аспекты русской культуры и общества того времени, и продолжает оставаться актуальным и сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.