Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Чичикова по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Одним из самых выдающихся произведений русской литературы XIX века является поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души». В этом произведении автор изображает образ главного героя, Павла Ивановича Чичикова, который вызывает множество вопросов и идей, используя его для выражения своих философских и социальных взглядов.

Чичиков — загадочная и многогранная личность. Он предстает перед нами в самом начале произведения, как таинственный и странный человек, внешне ничем не выдающийся, но вызывающий любопытство своими необычными поступками. Он решает совершить путешествие по губерниям России и приобрести у помещиков мертвые души, то есть крепостных крестьян, умерших после последней переписи, чтобы использовать их в качестве залога для получения кредита.

Такое странное и аморальное деяние шокирует нас и заставляет задуматься о самой природе человека.

Хотя Чичиков является главным персонажем произведения, Гоголь изображает его весьма противоречиво. С одной стороны, он выглядит как коварный обманщик, готовый пользоваться людьми для достижения своих целей. Он показывает примеры своей хитрости и умения манипулировать другими персонажами, чтобы добиться желаемого результата. С другой стороны, Чичиков развивается и меняется в течение повествования. Появляется его слабость перед прекрасными дамами, готовность помочь нуждающимся и даже нежность к своим приспешникам.

Образ Чичикова также позволяет нам посмотреть на русское общество того времени. Он представляет собой типичного представителя мещанского слоя, жаждущего обогащения и признания в обществе. Он является критикой дворянской среды, показывая её коррупцию, праздность и жадность. Автор, используя Чичикова в качестве инструмента, выражает свою неудовлетворенность существующим порядком в обществе и призывает к его изменению.

В целом, образ Чичикова в поэме «Мёртвые души» является многогранным и сложным. Гоголь использовал его для выражения своих социальных и философских взглядов, а также для изображения русского общества XIX века. Чичиков — это символ человеческой алчности и морального разложения, а также яркий пример того, как личность может меняться в процессе развития. Все это делает его одним из самых ярких и запоминающихся образов русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.