Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление сочувствия, доброго отношения к людям. Нас было трое: хозяйка двора Валентина, супруг её Тимофей — мой товарищ, да я — гость нередкий (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Сострадание… Что это такое? Почему оно так важно в жизни человека? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста Б. П. Екимова.

Автор ставит важную проблему: проявление сочувствия, доброго отношения к людям. Раскрывая подлинный смысл проблемы, писатель повествует о том, как молодого работника фирмы в жару отправляют в глухую деревню продавать никому в ней ненужные товары. Однако хозяйка двора Валентина не только не прогоняет продавца с участка, но и предлагает холодный квас (предложения 28-33).

Этим Б. П. Екимов показывает, что женщине стало жалко юношу, который несмотря на зной с улыбкой выполняет свою работу. Для сравнения обратимся к другому примеру.

Автор рассказывает, как Валентина, забыв о больных отекших ногах, в жаркий полдень отправляется с гостем к ее знакомым, чтобы они прикупили «хоть какую-нибудь турунду» (предложения 70, 74-76). Писатель подчеркивает, для человека по-настоящему доброго, способного к сочувствию, не составит труда помочь нуждающемуся. Автор подводит к мысли о том, что сострадание — это потрясающее душевное качество.

Позиция Б. П. Екимова однозначна и выражена довольно четко. Он с бесконечным уважением относится к добрым людям, способным на бескорыстные поступки. Писатель считает, что человек должен поступать так, как велит ему совесть, а не слушать мнение окружающих, которые настроены враждебно.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. Сочувствие присуще сильным людям, готовым делиться своим временем и возможностями с другими. В наше время несложно помогать другим: можно сдать кровь, перечислить деньги в благотворительный фонд, даже просто купить продукты нуждающемуся. Не нужно сворачивать золотые горы, человеку порой достаточно теплого слова, чтобы снова поверить в себя.

Прочитанный текст побудил меня задуматься о том, как важны добрые поступки в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Есть максимальный балл за к10.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационные ошибки есть.

>который несмотря на зной с улыбкой выполняет свою работу

"Несмотря на зной" обособляется

(Оценка: 2 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет ввиду отсутствия фонового материала, но он нераскрыт.

(Оценка: 0 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.