Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ, который мне нравится и почему по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» первоначально был вовсе не таким, каким мы видим его сейчас. Некоторые главные герои, в частности мастер и Маргарита, отсутствовали. Несмотря на то, что новые персонажи должны быть интереснее, меня привлёк такой герой, как Воланд, потому что он не так прост, как кажется.

Воланд представляет собой совокупность тёмных сил и олицетворяет абсолютное воплощение зла, но его образ весьма неоднозначен. Он не наказывает людей за их пороки.

Делают они это самостоятельно. Воланд же лишь указывает на человеческие слабости. В Москву он прибывает без злых намерений. Его цель - посмотреть, изменилось ли человечество за века. Кто-то в опровержение может сказать, что Воланд убил Берлиоза, но это не так. Он не спровоцировал смерть, а лишь предсказал, как она наступит. М. Булгаков изобразил москвичей падкими на деньги и наряды, не останавливающимися ни перед чем в погоне за собственным благополучием. У мастера и Маргариты другая жизнь. Это единственные герои, которые стремятся к добру, поэтому Воланд относится к ним с пониманием. Он пытается дать людям знание о том, что такое добро и зло. Именно поэтому изменяется жизнь некоторых героев. Иван Бездомный понимает, что его стихи ужасны. Воланд справедлив со всеми, поэтому даёт каждому то, что заслужил: Понтий Пилат прощён, мастер обрёл покой. Его можно назвать мудрым, потому что он не заставляет никого совершать грехи, а даёт право выбора.

Таким образом, меня заинтересовал образ Воланда, так как он не такой, каким кажется на первый взгляд. Эта личность загадочная и противоречивая, поэтому она привлекла меня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.