Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лики любви» в рассказах И. А. Бунина (Школьные сочинения)

Многие писатели 20 века обращались к теме любви. Одним из них был Иван Алексеевич Бунин. На протяжении всего своего творческого пути он писал о чувстве любви по-особенному. Бунин создавал такие произведения, которые понятны читателю и способны вызывать бурные эмоции. Его рассказы объединяет то, что любовь возникает внезапно, длится недолго и имеет трагический исход.

В рассказе «Солнечный удар» Бунин говорит о том, как любовь настигает главных героев – поручика и замужнюю даму – в самый неожиданный момент.

У персонажей нет имён, есть только их чувства и переживания, чтобы показать, что эта история вовсе не уникальна и может случиться с каждым. Охваченные страстью, они сходят с парохода на пристань, проводят ночь в гостинице, а утром героиня уезжает одна, объясняя это так: «Если мы поедем вместе, то всё будет испорчено».

Ощущение духовной близости с героиней у поручика возникло только после разлуки. Больше всего героя мучает то, что он не может рассказать ей о своём чувстве. В итоге эта случайная встреча принесла ему лишь боль.

В «Лёгком дыхании» И. Бунин начинает повествование с описания могилы главной героини; читатели изначально узнают о трагичном окончании рассказа. Несмотря на это, автор затрагивает не только тему смерти, но и тему любви. Оля Мещерская не боялась показаться некрасивой, всегда была не похожа на сверстниц, её отличали «изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз…». Её любовь к жизни вызывала у окружающих зависть. Друг отца Оли, приметив её красоту, непосредственность и неопытность, соблазнил девушку. Он рассчитывал на взаимность чувств, но Мещерская чувствовала к нему отвращение и не скрывала этого, за что поплатилась жизнью.

Таким образом, тема любви – одна из главных тем в русской литературе и одна из ведущих в творчестве И. А. Бунина. Почти во всех его произведениях история любви предстаёт через воспоминания героев и исход трагичен, но на короткое мгновение герои чувствовали счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.