Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему сюжетику поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» можно считать новаторской? (ЕГЭ по литературе)

«Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова – реалистическая поэма-эпопея, в которой в центре внимания изображаются судьбы народа после отмены крепостного права.

Данную поэму несомненно можно назвать «новаторской», так как автор описывает самые разные слои населения. На страницах произведения можно найти образы и крестьян, и сельского духовенства, и помещики, и даже странники. Например, образ Матрёны Тимофеевны Корчагиной – это собирательный образ русской женщины, которую люди считают счастливой, но её исповедь показывает обратное: смерть первенца, попрёки свекрови, хлопоты об освобождении мужа – всё это говорит о том, что счастья в её жизни было немного. Также ярким является образ помещика Оболт-Оболдуева, который переживает отмену крепостного права, потому что его жизнь кардинально изменилась: его не уважают крестьяне, и ему приходится делать всё самому.

Н.А.Некрасов также даёт объективную оценку всем персонажам поэмы и без прикрас описывает тяжёлую крестьянскую жизнь.

Так, в главе «Пьяная ночь» автор не только показывает пороки русского народа, в особенности страсть к алкоголю, но и объясняет причину такого поведения через образ Якима Нагого, который, несмотря на слабости русского народа, защищает его.

В образе верного холопа Якова мы видим пример безропотного подчинения крестьянина своему помещик Поливанову. Таким образом поэт, всегда выступавший за права и свободы крестьян, показывает, что за своё счастье нужно бороться. Однако автор не только осуждает народ, который не может противостоять помещикам даже после отмены крепостного права, но и восхищается им, что можно увидеть на примере образа Гриши Добросклонова, который решил посвятить свою жизнь служению народу. Н.А.Некрасов считает его счастливым человеком, так как в первую очередь Гриша – гражданин.

Таким образом, поэму «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова действительно можно назвать новаторской, так как автор объективно пишет про жизнь разных слоёв населения, а также представляет в своём произведении немало собирательных образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.