Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Можно ли считать Матрену Тимофеевну Корчагину счастливой? По поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» поднимается множество проблем, одна из центральных — крестьянская жизнь, судьба русских героинь.

Матрёна Тимофеевна Корчагина — женщина крестьянка, на пути которой встретилось много тяжелых жизненных испытаний. В браке она была несчастлива, а труд считала своим наказанием. Семья мужа не воспринимала её за человека, из-за чего она вынуждена была работать не покладая рук: «…Ночь — слезами обливаюся, / День — как травка пристилаюся…».

Ещё одного горе, свалившееся на Матрёну — смерть любимого сына. Когда он родился, героиня заново зажила, стараясь работать.

Смыслом её жизни была забота о ребёнке. Но из-за безразличного отношения деда Савелия к мальчику Демушка погибает: «Звала, будила Демушку — // Да поздно было звать!». Горечь не сломила Матрёну Тимофеевну, она продолжает жить дальше, несмотря на то, что потеряла единственного сына.

В дальнейшем сюжете поэмы Матрёна находит в себе силы работать и жить. Некрасовские героини обладали нерушимым характером и умением выдерживать нелегкую судьбу — Матрёна Тимофеевна не исключение.

Таким образом, героиню нельзя однозначно назвать счастливой. Её жизненный путь был тяжелым, она потеряла многих близких людей, но её счастьем можно назвать крепкость характера Матрёны Тимофеевны — даже несмотря на трудности на протяжении всей своей жизни она не отчаивалась и не теряла веру в себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.