Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование единого русского государства в 1462 - 1505 годах (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

В таком историческом процессе как формирование единого Русского государства 1462 - 1505 гг. можно выделить следующие события: объединение русских земель, избавлеие от ордынского владычества и пр. Как известно в это время в России правил Иван Васильевич III.

Чтобы окончательно объединить русские земли после раздробленности Ивану III необходимо было присоединить Новгород, в котором в то время назревала смута. Главную роль в этом событии сыграла вдова посадника Марфа Борецкая со своими сыновьями. Они считали, что сохранить Новгородские вольности может только поддержка Казимира IV — князя литовского. Итогом этого события стала битва на реке Шелони, после которой был подписан договор между Москвой и Новгородом.

Для избавления от ордынского Владычества, длившегося более двух веков, прежде всего Иван Васильевич перестал отправлять дань Золотой Орде и подписал договор с Крымским ханом о взаимопомощи при наступлении Ахмата.

Главную роль в данном событии сыграл Иван III, так как он смог оценить ситуацию и предпринять меры для защиты своей Родины и семьи. Так и произошло знаменитое стояние на реке Угре, которое закончилось позорным поражением хана Ахмата, к которому не приехал на подмогу Казимир со своим войском, из-за чего он Ахмат не решался вступить в бой.

Таким образом Иван Васильевич III объединил земли и положил начало процессу централизации власти, который продолжил Василий III.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Новгородцы выступали за договор с Литовским великим князем и королём Польским Казимиром. После битвы на реке Шелони вече в Новгороде было отменено, вечевой колокол был перевезён в Москву.

К концу XV века Золотой Орды не существовало, но появились ханства, в том числе Крымское, Астраханской и Большая Орда.

Хан Ахмат решил возродить Золотую Орду, требовал от Ивана Третьего дани и поездок за ярлыком. Ханскую басму, грамоту от Ахмата, Иван растоптал.

После стояния на Угре погиб хан Ахмат. Большая Орда распалась, иго, которое продолжалось 240 лет, пало.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.