Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинная жестокость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какого человека можно назвать жестоким? По моему мнению, жестокий человек - это бессердечный и черствый человек, пренебрегающий принятыми в обществе нормами и моральными ценностями. Зачастую жестокие люди бывают эгоцентричными, они могут пойти на все ради своего благополучия и ради достижения собственных целей. Они могут быть жестоки не только по отношению к природе, животным, но иногда даже и к своим близким. Безжалостным можно быть абсолютно по - разному: от обычного равнодушия к проблемам другого человека до неоправданной агрессии и ненависти по отношению к тем, кто этого не заслуживает. Нынешнее поколение становится все более черствым и эгоистичным, люди забывают о том, что такое доброта и что именно она всегда была основой человеческих отношений. Думается, на вопрос: "Какого человека можно называть жестоким?" могут быть даны разные ответы, но я считаю, что жестокий человек - самовлюбленный и черствый человек, который не чувствует жалости и способен причинять страдание окружающим.

За примерами давайте обратимся к произведению художественной литературы.

Начать аргументацию выше изложенного мне бы хотелось с примера из произведения Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой произведения, Родион Раскольников, немилосердный и безнравственный эгоист, так как для подтверждения своей теории он был готов на все. Ради того, чтоб узнать "тварь он дрожащая или право имеет" он убил двух человек: старуху - процентщицу и ее сестру. На мой взгляд, убийство - наивысшая степень бесчеловечности и бессердечности, который невозможно оправдать. Наверное, это один из самых ярких примеров необоснованной жестокости по отношению к окружающим.

Таким образом, можно сделать вывод, что жестокий человек - это безжалостный и безнравственный эгоист, лишенный чувства сострадания. Ради своего благополучия жестокий человек способен на любую подлость, даже на убийство Хочется верить, что со временем люди станут более чуткими по отношению к проблемам окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.