Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит истинная доброта? Что такое истинная доброта? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Искреннее стремление к бескорыстным и милосердным поступкам, заключающееся в глубине души и отзывчивости человека и заботливом отношении к другим людям – вот что такое доброта. Она способна изменить человека, его мировоззрение, жизненные ценности и отношение к миру, делая его лучше как личность. И в литературе можно найти немало примеров проявления настоящей доброты.

Так, например, в рассказе Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор» идёт речь об одной очень бедной семье Мерцаловых, дочь которых тяжело больна. Отец семейства лишился работы и поэтому не в состоянии помочь своей дочери. Вскоре об их беде при случайной встрече узнаёт один пожилой человек, который оказывается знаменитым доктором Пироговым. Он решает помочь Мерцаловым и сразу же развивает бурную деятельность, назначая их дочери бесплатное лечение.

В итоге оказывается, что он вдобавок к этому по своей бесконечной доброте оставил им огромное количество средств, которых хватает на то, чтобы вытащить бедную семью из чёрной полосы их жизни навсегда. В этом проявляется всё богатство души, эмпатичность и отзывчивость доктора Пирогова, что говорит о светлости и красоте его духовного мира.

А в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор» главная героиня проявляет себя как истинно добрый и по-настоящему искренний человек, готовый к самопожертвованию всегда и везде. Эта женщина всюду старается быть полезной, однако никогда не ждёт корыстного отношения к себе. Хоть она и живёт довольно скромно и её судьба оказывается жестокой к ней, Матрёна никогда не жалуется и довольствуется малым, не держа зла на людей, хоть они и поступают с ней жестоко и равнодушно, лишь пользуясь её бесконечной добротой, щедростью и отзывчивостью. Она даже погибает, жертвуя собой и своим здоровьем ради помощи другим. Автор горестно замечает, что село не стоит без праведника и людям придётся нелегко без этой услужливой женщины. Это говорит о том, что истинная доброта лишь одного человека может влиять на общество и даже целый мир, меняя его к лучшему.

В заключение хочу сказать, что истинная доброта – это высшее проявление человечности, делающееся из лучших побуждений, которое можно сравнить с духовным подвигом. Её можно уверенно назвать отражением внутренней красоты и богатого духовного мира человека, способного привести людей в мир света и радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.