Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс есть замена одних неприятностей другими» (Х.Эллис) (ЕГЭ обществознание)

Эллис затрагивает проблему противоречивости прогресса. Данная проблема очень актуальна в современном мире. Отталкивая от темы, можно сказать,что новшества устраняют одни проблемы и на их месте появляются другие . Это круговорот , который , видимо , никогда не закончится .

Для обоснования точки зрения Эллиса можно привести следующие теоретические положения. Прогресс - это направление развития, поступательное движение общества от низших и простых форм организации к более высоким и сложным. Также в высказывании говориться о неприятностях,значит можно сказать,что регресс - это такой тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации,утраты способности к выполнению тех или иных функций.

Приведу пример из общественной жизни. Девушка решила сделать хирургическую операцию по удалению рёбер,чтобы сделать себя красивей. Это лишь временная красота,которая послужит ей прекращением своего рода,ведь в такой талией выносить ребёнка невозможно. Если каждая девушка будет делать подобные операции,то планете грозит вымирание человеческого рода.

Пример из СМИ может сказать о прогрессе науки и техники. В современном мире создают роботов,которые используются на различных предприятиях. Они удобны, могут работать 24 часа в сутки и приносить большую выгоду.Это говорит нам о том,что роботы вытесняют человеческий труд и деятельность. Люди остаются без работы и в государстве увеличивается проценты безработных.

В заключении могу сказать,что Эллис говорил правильно. Развитие чего-либо не всегда проявляется положительно. В современном мире невозможно жить без прогресса : прогресс в одной сферез жизни общества может сопровождаться регрессом в другой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.