Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Его врагом была пошлость» (Чехов А. П.)

Во благо человечества он пытался обратить его внимание на то, что уродует душу, и от чего просто необходимо избавиться: обывательщину, мещанство и другие качества, паразитирующие в обществе. По словам Горького, Чехов всю жизнь боролся с пошлостью. Антону Павловичу были особенно отвратительны угодничество человека, его самоунижение, чинопочитание. Писатель высмеивал эти недостатки постоянно и жестоко. В “Смерти чиновника” был поднят на смех маленький чиновник Червяков, судить о котором можно уже по его фамилии. Подобно червяку, он ползает в ногах вышестоящего чина из-за небольшой оплошности, все извиняется даже за мелкие промашки, а потом умирает, не справляясь со своими переживаниями.

Та же ситуация встречается в рассказе “Толстый и тонкий”: узнав, что его друг дослужился до тайного советника, тонкий кардинально поменял свое отношение к нему, сменив радость встречи и искренность в своих чувствах на робость, страх и противную почтительность.

Пошлость характеризуется Чеховым также как отсутствие главной цели в жизни, бессмысленность бытия человека, стремление к пустому удовлетворению потребностей.

Таков Старцев в рассказе “Ионыч”, который к концу произведения становится толстым, важным и равнодушным мещанином. Его интересуют только деньги, карты и прочие низменные ценности. А стал он таким во многом из-за окружения, а также социальной действительности: присутствие беспрекословного подчинения властвующим со стороны бедного большинства является причиной страха и самоунижения. Старцева затянуло в обывательское болото общество, в котором “образованной” и самой интересной считалась семья Туркиных, по сути ничем не отличающихся от других - все они бездарны и живут по одному и тому же сценарию каждый день.. Вскоре и сам доктор превратился в подобного Туркиным.

К пошлости Чехов относит такое явление, как стремление человека к устоявшемуся комфортному для него укладу жизни, при этом его пугают любовные новшества. Таков Беликов в рассказе “Человек в футляре”. Вне этого самого футляра он боится всего, надеется, как бы “чего не произошло”. А после столкновения с Коваленко он, не сумев пережить потрясения, умирает, так и оставшись маленьким ничтожным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.