Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Его врагом была пошлость…» по рассказу «Человек в футляре» (Чехов А. П.)

Рассказ А. П. Чехова "Человек в футляре" повествует об учителе Беликове, который всю свою жизнь жил по определённым правилам, никогда не выходил за рамки, находился в так называемом "футляре". Он боролся с "пошлостью", любым отхождением от общепринятых норм. Но были ли они его настоящими врагами или проблема заключалась в чем-то другом?

С самой первой страницы рассказа мы видим, что Беликов живёт рутиной: он всегда одевается одинаково, в независимости от погоды. Всё у него находится в футляре, и автор даже пишет: "...и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он всё время прятал его в поднятый воротник".

Он боялся действительности и стремился укрыться, спрятаться от неё в своеобразную скорлупу, состоящую из простых и понятных ему вещей: из одной и той же одежды, из древнегреческого языка, одного и того же блюда. Именно из этого вытекает его боязнь разрешений: если запрет даёт конкретное указание, то позволение ставит человека перед выбором, что Беликова тревожит. Он боится общественного осуждения, ему свойственен пессимизм и преувеличение. Он делает многие вещи только потому, что считает их правильными: например, его визиты к своим коллегам, которые не приносят удовлетворения ни ему, ни им.

Но его жизнь меняется, когда он знакомится с Варенькой. Преподавательский состав гимназии, в которой он работает, сразу решает их поженить. Под силой внушения он соглашается с этой идеей, но становится ясно, что она лишь нервирует его лишь ещё больше. Беликов не выходит из своего футляра, даже наоборот, стремится спрятаться в него ещё глубже из-за страха неизвестности. За этим следует и разочарование в невесте. Варенька — открытая, весёлая женщина, которая не боится общественного осуждения. Она спокойно катается на велосипеде, общается с людьми, поёт романсы. После того, как она посмеялась над ним из-за его падения с лестницы, он чувствует себя опозоренным. Самый худший его страх воплотился в реальность. Впоследствии "...завершилось всё: и сватовство, и земное существование Беликова". Он долго болел, а через месяц и умер. И только тогда Беликов как будто бы достигает счастья,

внутреннего покоя: он словно нашел наконец свой идеальный футляр. В конце рассказчики рассуждают о том, сколько же ещё людей, живущих как Беликов, вечно боящихся, всё время одиноких, и какое влияние они оказывают на людей вокруг.

Так была ли врагом Беликова пошлость? Если бы сумел он искоренить всё "неправильное" в этом мире, смог бы он жить спокойно и счастливо? Отнюдь нет. Его главным врагом был он сам. Чтобы не случилось, в его голове всегда была бы мысль: "Как бы чего не вышло", и никогда не смог бы он успокоится. В своём рассказе А. П. Чехов показал собирательный образ человека, который боится мира вокруг него. Я считаю, что основной его посыл заключается в том, что не нужно боятся действительности и людей вокруг, постоянно нервничать и тревожиться. Нужно просто жить, не оглядываясь на чужое мнение. И к сожалению, эта мысль всё ещё актуальна для многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.