Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Молчалин практически не участвует в разговоре с Софьей по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Молчалин практически не участвует в разговоре с Софьей в приведенном фрагменте, потому что он боится потерять свою работу и положение в Москве из – за слов, которые могут вызвать подозрения у Фамусова, отца Софьи, также Молчалин не хочет влезать не в свое дело, ведь это может очень сильно не понравится Фамусову или сильно разозлить его, а этот герой хочет только всем угождать и нравится, так как ему очень важно сохранить свое хорошее положение в Москве, которого он так долго хотел и упорно добивался, он не хочет выпускать этой хорошей возможности из своих рук.

Молчалин – секретарь Фамусова, который жил раньше в Твери, поэтому для него это хороший шанс остаться в Москве и продолжить свою карьеру здесь, служа высокопоставленным лицам и общаясь с людьми из высшего круга. Он не хочет, чтобы влюбленность Софьи стала известна ее отцу, потому что из – за этого его могут отправить обратно в родной город, где нет возможностей для реализации желаний Молчалина, так, Фамусов говорил: «И будь не я, коптел бы ты в Твери». Фамусов для него единственная возможность реализоваться.

Молчалин также молчит из–за того, что отношения выясняют отец и дочь.

Если он будет лезть не в свое дело, то начнет всех раздражать, это тоже может закончиться плохо для него, так как Фамусов не захочет больше иметь дело с человеком, который не может в нужный момент держать язык за зубами и говорить и делать только то, что ему говорят и что положено.

Молчалин идеально подходит на такую роль, так как для него его цели важнее всего на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.