Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно Молчалин становится избранником Софии? По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Возлюбленная Чацкого Софья очень молода, ей всего семнадцать лет. Образование она получила домашнее, ее обучали танцам, пению и французскому языку, но все это делалось для того, чтобы удачно выдать ее замуж. Софья умна, она начитанна и предпочитает французские романы про любовь. Об этом также говорил ее отец: «Ей сна нет от французских книг…». Софья видит в Молчалине романтического героя, она тоже хочет почувствовать себя героиней ее любимых романов, но из – за своей слепой влюбленности она не видит различия между романтическим героем и жизнью, поэтому не может различить истинные чувства от наигранности и лести.

Но основным мотивом поведения Софьи является ее обида на Чацкого. Молчалин является противоположностью Чацкого. Чацкий уехал на три года получать образование, оставив Софью, при этом, когда он был в отъезде, от него не было слышно вестей, поэтому когда Александр Андреевич возвращается из Москвы он видит уже совершенно другую Софью, которая изменилась под влиянием Фамусовского общества.

Александр Андреевич выделялся из этого общества, он отличался складом своего ума, поэтому он постоянно пытался противостоять ему, Софье это не нравится, ей нужен тот, кем бы она сама могла управлять, под эту роль прекрасно подошел Молчалин. Также по этому поводу высказался Чацкий: «Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажей – высокий идеал московских всех мужей».

Таким образом, Софья Павловна выбирает Молчалина из – за того, что он отличается от общества, в котором она выросла и живет, она не может принять его таким, так как ее воспитание противостоит его укладу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.