Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на жизнь человека. По тексту В. Каверина про Ромашова (Я лежал у окна спиной к движенью) (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте автор поднимает проблему негативного влияния войны на человека. Писатель раскрывает её на двух примерах, описывая безжалостный расстрел санитарного поезда и предательство Ромашова.

На войне люде теряют человечность, становятся жестокими и агрессивными. Это доказывает эпизод, когда немецкие танки стали расстреливать тысячи раненных солдат. Люди, находившиеся внутри санитарного поезда, не могли предположить, что «здоровые» могут атаковать больных и беспомощных. Именно в этом отрывке раскрывается поднятая Кавериным проблема. На войне теряют человечность, не испытывают жалости ни к здоровым, ни к раненным.

Эту мысль подтверждает и поступок Ромашова, который оказался низким и подлым.

Герой оставил рассказчика, «голодного и безоружного, одного, решив, что помогать ему нет смысла, он и так умрет». Этот поступок равносилен убийству, «даже и хуже», потому что предателем оказался тот, кому доверяли. Эгоизм в этом поступке отвратителен. Таким образом, на войне становятся равнодушными и жестокими. Человек может предать товарища, спокойно оставив его погибать. Такой поступок может погубить не только того, кто ранен, но и того человека, который предал.

Каверин изобразил войну очень реалистично. Описаны смерти, переданы эмоции людей: равнодушие, страх, возмущение. Читатель узнаёт как о смелости солдат, так и об их трусости. Каверин не скрывает своей ненависти к войне. Это время, когда проливается кровь, исчезают нравственность и понимание справедливости.

Я согласна с писателем. Война – это самое страшное, что может произойти. На смену миру приходит необоснованная жестокость, исчезают духовные ценности. То, что описал Каверин, шокирует. Но это только малая часть произошедшего. В русской литературе до мельчайших подробностей описаны военная обстановка, быт. Изображены действительно ужасные моменты. Например, в рассказе «Наука ненависти» Шолохов писал о том, как солдаты давили пленных танками. Это потрясает, пугает.

Таким образом, война действительно негативно влияет на людей. В это ужасное время человек забывает о нравственности и сострадании. Гибнут невинные люди, совершаются предательства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.