Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1917г - октябрь 1922г (ЕГЭ по истории)

Период с октября 1917 по октябрь 1922 года известен как Гражданская война, война внутри страны, которая нанесла колоссальный ущерб по нашей стране.

В этот период произошло много важных событий таких как: появление Самарского правительства, расстрел царской семьи, введение всеобщей трудовой повинности, образование Правительства Севера России, покушение на В.И. Ленина.

Одни из важнейших деятелей того времени, конечно, является – В.И.Ленин, который стоял во главе Красного движения в ГВ, и он сам лично был сторонником социалистического развития страны, и поэтому он решил с другими руководителями большевиков захватить власть в стране, то есть незаконным путем. Следствием этого стала Гражданская война внутри страны, между Красными и Белыми, и так же интервентов, и что собой повлекло за собой серьезные потери во всех сферах, в экономике, в хозяйстве, можно сказать, что такая война поставила на колени страну.

Так же одним из важнейших деятелей того времени был, конечно, адмирал Колчак, который руководил армией Белого движения на Востоке, так же которого поддерживали в качестве главы Российского гос страны Антанты, ведь большевики отказывались платить царские долги другим гос, а Белые не отказывались.

Таким образом, сам Колчак имел больше доходов, снаряжения и провианта. И таким образом сам Колчак имел большие возможности победить в этой войне, если бы он договорился бы со своими сподвижникам Юденичем, который хотел сам стать во главе гос. И следствием стало несогласованность действия армий белых в войне, когда они окружили Красных, и у них было мало шансов на победу, и они позорно проиграли из-за несогласованности Колчака и Юденича.

Одним из важнейших событий того времени, конечно, стало взятие Красной армии Казани, Симбирска и Самары(сентябрь-октябрь1918г). Это произошло по одной серьезной причине, в то время у Красных не было провианта и выходов к морям, а как раз Казань, Симбирск и Самара были городами, в которых хранились большие запасы провианта, а от Казани даже был недалеко выход к морю, через который могли вести торговлю, ведь как известно голодовка в зоне Красных ни к чему хорошему бы не привела. И таким образом Красное движение получило доступ к провианту в военное время, ну и так же увеличил зону своего влияния.

Так же одни из важнейших событий того времени, конечно, стало Советско-польская война (25 апр -18 окт 1920), причиной которой стало желание распространение социализма в Польше, а в дальнейшем и в Германии, чтоб разжечь революцию в этих странах, т.к основной целью большевиков была Мировая революция. Но планам не было суждено осуществиться и Советско – польская война закончила Рижским миром, по которому Польше отходила Западная Украина и Западная Белоруссия.

Безусловно, этот период противоречив, но к его плюсам можно отнести: в ГВ не может быть плюсов, ведь она только разрушила нашу страну в тот период.

Но плохого в этот период происходило также не мало, но к самым явным минусам можно отнести: Приход к власти тоталитарное правительство, которое во время ГВ ввела политику военного коммунизма, по которому вводилась продразверстка, все буржуазии было бесправно, запрещалась частная торговля, вводилась всеобщая трудовая повинность, по которой каждый человек должен работать, ведь деньги были отменены, и вводилась карточная система, которые давали за работу, а торговля была запрещена. И таким образом рабочий класс и крестьянский просто все время эксплуатировали как рабочую массу, но это было всегда так, но продразверстка, когда к тебе приходят люди и забирают излишки еды это, конечно, никому не нравилось.

В целом данный период достаточно противоречив. И лично я не берусь дать ему однозначную оценку. Но могу сказать точно, что этот период один из ключевых моментов истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.