Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Синтаксические средства выразительности (ОГЭ по русскому)

Являясь синтаксическим средством выразительности, однородные члены предложения играют огромную роль в русском языке и в нашей жизни. Они помогают более ярко передать содержание описываемых событий, картин природы или других сторон действительности. Это краткий и выразительный приём речи.

Приведу примеры из текста Николая Гейнце. В подтверждение этого тезиса можно привести пример из предложения двадцать пять. Автор использует однородные члены предложения, описывая голос Берсеньева («Голос на самом деле, был прелестный, нежный, ласкающий, гармоничный»). Используя данные с этих эпитетов, писатель раскрывает читателю, какой был Берсеньев.

Ещё это можно доказать, обратившись к предложению 30.

Таким образом, можно сделать вывод. Однородные члены предложения нужны нам для того, чтобы передать содержание описываемых событий, картин природы или других сторон действий.

Ключевой фразой, на мой взгляд, в финальной строке текста А. Приставкина является двадцать третье предложение. Автор хотел донести до читателя то, что если мы будем делать что-то в неизвестных для нас местах, то мы откроем новые места.

Для того чтобы объяснить смысл данного высказывания, мы обратимся к тексту Приставкина. Автор рассказывает про двух друзей, которые пошли за грибами, но Васька потерял книгу (предложения 1, 7). Во время поисков они обнаружили нечто. Ребята нашли родник. Не зря говорят: кто ищет, тот всегда найдёт. Мы понимаем, что они перешагнули черту и увидели фантастическую природу (предложение 13).

Из предложения 16 – 17 мы узнаем, что они видят некую природу.

В заключение можно сказать, что чем чаще мы будем куда ни будь ходить, тем больше будем открывать новые места.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском