Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Благосостояние государства обеспечивают не те деньги, которые оно ежегодно отпускает чиновникам, а те, которые оно ежегодно оставляет в карманах граждан» (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Что же обеспечивает благосостояние государства? Этим вопросом задался И. Этвеш – автор приведённой для анализа цитаты. По его мнению, деньги из казны государства в первую очередь должны уходить не в карман чиновникам, а во благо народа, который эту казну пополняет.

Стоит согласиться с позицией автора. И действительно, все налоги, собранные с граждан должны в дальнейшем использоваться на развитие государства: на развитие инфраструктуры, на производство общественных благ, на образование, медицину, т.е. всё то, что должно повысить уровень жизни населения.

Рассмотрим, что же такое федеральный бюджет. Это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ. Правительство РФ разрабатывает и представляет федеральный бюджет Государственной Думе, а также обеспечивает его исполнение.

Существует несколько источников пополнения бюджета: торговля с другими государствами, выдача государством кредитов другим государствам и т.д. Однако больше всего доходов приносят государственной казне налоги – средства, собранные с граждан государства. По законам справедливости люди не должны отдавать свои деньги в пользу государственной казны просто так, они имеют полное право получать какую-либо отдачу и помощь со стороны государства. Но так бывает не всегда. Случается, что средства уходят в карман чиновникам не только законным образом в виде зарплат, но и путём хищений. Такое явление называется коррупцией. Коррупция – один из факторов, который может серьёзно тормозить развитие государства, тем самым уничтожая всё его благосостояние.

Существует немало литературных произведений, в которых авторы обращались к проблеме благосостояния государства.

Стоит вспомнить комедию Н.В. Гоголя «Ревизор». Глава города NN, Сквозник-Дмухановский, абсолютно не думает о простом народе: он устраивает неоправданно много поборов, ворует деньги из городской казны. Из-за этого страдают обычные люди, потому что на развитие города и на их социальные нужды совсем не выделяются средства. У города NN вовсе нет благосостояния – все деньги уходят на личные нужды чиновников.

В качестве ещё одного примера можно привести государство Норвегия. Здесь наоборот большая часть средств действительно уходит на нужды жителей и государства в целом. Там существуют огромные пособия, льготы, присутствует прекрасная инфраструктура. Можно смело сказать, что Норвегия – подходящий пример государства с прекрасным благосостоянием.

Из всего вышеизложенного следует сделать вывод: для того, чтобы страна развивалась, большинство средств нужно вкладывать не в карманы чиновников, а тратить их на пользу граждан и на развитие всех сфер общественной жизни. И тогда благосостояние государств будет повышаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 1 балл (Смысл высказывания раскрыт: верно выделены одна или несколько основных идей, связанных с содержанием обществоведческого курса, и/или в контексте высказывания сформулированы один или несколько тезисов, который(-е) требует(-ют) обоснования)

К2 - 2 балла (В контексте хотя бы одной выделенной идеи / одного тезиса приведены корректные с точки зрения научного обществознания (без ошибок) объяснения ключевого(-ых) понятия(-ий) и теоретические положения)

К3 - 1 балл (В контексте хотя бы одной выделенной идеи / одного тезиса с опорой на корректное(-ые) объяснение(-я) ключевого(-ых) понятия(-й), теоретические положения приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод)

К4 - 2 балла (Приведено из различных источников не менее двух корректных, развёрнуто сформулированных фактов/ примеров, подтверждающих иллюстрируемую идею/тезис/ положение/рассуждение/вывод и не дублирующих друг друга по содержанию. Имеется явная связь каждого факта/примера с приведённой в сочинении идеей/тезисом/положением/рассуждением/ выводом)

Комментарий эксперта:

Сочинение написано прекрасно, могу лишь посоветовать наиболее ярко выделять идею в первом абзаце, поскольку если эксперт посчитает недостаточным написанного, выставит за сочинение ноль баллов, без последующей проверки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском