Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1855—1881 гг, было на реальном экзамене, проверенное экспертом (ЕГЭ по истории)

Период 1855-1881 гг. важен для Отечественной истории, так как события, произошедшие в данное время, оказали серьёзное влияние на развитие Российской империи. Данный период связан с правлением Александра II Романова «Освободителя» и характеризуется проведением «Великих реформ».

Александр II пришёл к власти во время Крымской войны 1853-1856 гг. Поражение в дано военной кампании и общая техническая отсталость, стремление сохранить за Россией статус великой державы и многочисленные крестьянские восстание стали причинами реформ, которые были названы «Великими». Одним из важных преобразований Александра II стала подготовка и издание Манифеста об отмене крепостного права 19.02.1861 г.

Отныне, крестьяне признавались свободными, приобретали личные гражданские права. Желание Александра II облегчить жизнь крестьян закрепило за ним прозвище «Освободитель». Данная реформа обусловила дальнейшие преобразования, в которых вновь проявился талант императора, как грамотного стратега, умелого государственного деятеля и управленца.

В 1864 году была проведена судебная реформа, причинами которой стали несправедливость и некомпетентность некоторых судей, сословный характер рассмотрения дел. Данная реформа провозглашала ряд важных принципов: состязательность и гласность, равенство всех перед законом и введение присяжных заседателей.

Говоря о внутренней политике Александра II, стоит обратить внимание на военную реформу, непосредственное проведение которой связано с министром внутренних дел, Д. А. Милютиным. Одной из основных причин данного преобразования, как и других «Великих» реформ стало поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг, которая началась при Николае I. В результате, была отменена рекрутская повинность, введённая Петром I Великим, введена всеобщая воинская повинность. Также, произошло перевооружение армии и расширение сети военных Высших учебных заведений.

Александр II правил в течение длительного времени и его правление нельзя оценивать однозначно. Образ императора в отечественной и зарубежной историографии противоречив. С одной стороны, было отменено крепостное право, проведены важные реформы – земская, городская, судебная, военная... Но, с другой стороны, непоследовательность императора в своих преобразованиях вызвала образование тайных обществ и рост интереса к идеям народничества. Именно участником народнической организации «Народная воля» Царь-освободитель был убит.

Оценивая влияние данного периода на дальнейший ход истории, следует отметить смену либерального направления консервативным во внутренней политике. В области внешней политики, Российская империи не вела войн при следующем императоре, что позволило ей накопить силы для будущих военных кампаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.