Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1941-1943 гг, проверенное экспертом (ЕГЭ по истории)

Период 1941-1943 гг. очень важное для Отечественной истории время. События, произошедшие в это время, оказали влияние на дальнейший ход развития Российского государства. Это время связано с правлением И. В. Сталина и является частью эпохи Второй мировой войны. Для данного промежутка характерно введение всеобщей воинской повинности, усилением трудовой дисциплины и перевооружением Красной Армии

22.06.1941 года произошло вторжение войск Германии и их союзников на территорию СССР. Причинами поражения советских войск в первые месяцы войны являются репрессированный высший командный состав, просчёты советского руководства в определении сроков начала войны, мощнейший военно-промышленный потенциал Германии. Первый этап Великой Отечественной войны характеризуется централизацией власти в лице И.

В. Сталина, который был назначен председателем Ставки Верховного Командования и Государственного комитета обороны. Изданный приказ № 270, объявлявший всех пленных преступниками, позволил Советскому Союзу в короткие сроки выровнять линию фронта. Особого внимания заслуживает парад на Красной площади 07.11.1941, который был призван поднять боевой дух советских воинов, продемонстрировать готовность сражаться с внешней угрозой. В результате первых месяцев войны Советский Союз смог наладить выпуск военных товаров, эвакуировать множество предприятий на Восток страны, мобилизовать миллионы людей и направить резервные войска к линии фронта.

В 1942-1943 гг произошёл коренной перелом в Великой Отечественной войне, который был связан с крупнейшим танковым сражением у деревни Прохоровка и Корсунь-Шевченковской операцией. Кульминацией стало уничтожение немецких войск под командованием Паулюса под Сталинградом. На Сталинградском направлении отдельно стоит отметить Якова Федотовича Павлова, который с группой бойцов в течение двух месяцев оборонял дом в центре города, перекрывая выход неприятеля к Волге. «Дом Павлов» стал символом Сталинградской битвы и на карте Паулюса был отмечен, как «крепость». Среди результатов войны в 1942-1943 гг хочется выделить крупные потери германских войск, начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй Мировой войн, переход стратегической инициативы к СССР, активизация деятельности антигитлеровской коалиции и борьбы «антифашистов» во всех странах Европы.

И. В. Сталин правил в течение продолжительного времени и его правление нельзя оценить однозначно. С одной стороны, СССР удалось сокрушить Германию и избавить Европу от фашисткой угрозы. Но, с другой стороны, обострились политические репрессии, как одна из главных черт тоталитарного режима. Сама фигура Иосифа Виссарионовича также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого так и современности. Образ И. В. Сталина в историографии довольно противоречив.

События произошедшие в период 1941-1943 гг., оказали серьёзное влияние на дальнейший ход российской истории. Они сыграли свою роль в развитии Российского государства, и во многом, благодаря победам в данный период, удалось освободить территорию СССР и стран Европы от немецких войск и победить во Второй Мировой и Великой Отечественной войнах. Эпоха правления И. В Сталина в целом стало периодом становления экономической независимости СССР, а данное время было ознаменовано повышением международного авторитета страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.