Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1941-1943 гг. Великая Отечественная война (ЕГЭ по истории)

Для рассуждения и анализа я выбрала период 1941-1943, который хронологически совпадает с периодом правления Сталина и с Великой Отечественной войной. Эта эпоха была богата на значительные события, явления и процессы, которые повлияли на дальнейший ход истории Вот лишь некоторые из них: появление Ставки верховного Главнокомандования, создание гос. комитета обороны, ряд поражений Красной армии в Крыму и под Харьковом.

Столь широкий круг преобразований вряд ли был бы возможен, если бы не личность правителя - Сталина.

Именно по приказу Сталина были проведены мероприятия по организации отпора вражеским войскам. Сталин разработал план реорганизации и развития РККА (РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ) на 5 лет вперед, также по указу Сталина была введена 7-дневная рабочая неделя, 11-часовой рабочий день, были возвращены репрессированные офицеры. Все это способствовало увеличению численности армии, продовольствия и боеприпасов, что несомненно помогло в ходе войны.

Еще одной важной личностью данного периода является Жуков. Он являлся командующим в битве за Москву, составил план контрнаступления советской армии под Москвой. Именно он и его план помогли отбросить армию врага более чем на сто километров от столицы, освободив Тульскую и часть Калужской области. Усилия Жукова способствовали победе Красной армии в битве за Москву и помогли поднять армии СССР боевой дух.

Также хотелось бы остановиться на причинах и следствиях Сталинградской битвы.

Причинами ее начала стал переход германских войск на направление к Сталинграду, их стремление захватить Кавказ. Был захвачен Ростов, правый берег Дона, возникла угроза захвата Кавказа. В ходе данной битвы Сталиным был издан указ №227 "Ни шагу назад", который обязывал всех военных наступать на врага и не бежать от него. Также в ходе данной битвы проходила оборона дома Павлова. Генерал Павлов удерживал дом в Сталинграде, защищал его от нашествия врага. Также большую роль в ходе этой битвы сыграл генерал Зайцев - снайпер 62 армии Сталинградского фронта. Он уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии, что помогло в Сталинградской битве. В результате победы Красной Армии в Сталинградской битве, ей удалось перехватить у противника стратегическую инициативу, повысить боевой дух и веру в победу. Битва стала началом коренного перелома, а также способствовала укреплению международного авторитета СССР. Также поражение Германии подорвало их силы и подорвало авторитет фашистской Германии.

Хотелось бы поразмышлять над причинами и следствиями такого явления как коренной перелом. Причинами стали события, происходящие в социально-экономической сфере. СССР начал опережать Германию по уровню производства военной техники и оружия, появились курсы профессионального обучения для женщин и детей, действовала система ленд-лиза - система передачи взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов и т.д. от ряда стран. Следствием этот стал переход военной инициативы в руки СССР, контрнаступление советских войск. Это способствовало дальнейшей победе войск СССР в ВОВ.

Переходя к общей оценке данного периода, можем сказать, что этот исторический этап является очень неоднозначным. Этот этап оказал значительное влияние на дальнейшую историю. Этот эта положил начало коренному перелому в ходе ВОВ, уже к 1943 году будут освобожден значительные территории СССР. Будет одержана победа на Курской дуге, что будет означать полный переход стратегической инициативы в руки советского командования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.