Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Петр 1- чудо или чудовище?» (Школьные сочинения)

В истории России было множество правителей, но не каждого из них можно назвать успешным. Но попробуем рассмотреть такую личность как Пётр 1. Однозначно его правление для России было более положительно, так как благодаря его активной внутренней и внешней политики государство смогло повысить свой социальный статус, а также укрепиться на политической арене. Но все же что такое Пётр 1- чудо или чудовище?

Петр стал полноправным царем в 1689 году, в десятилетнем возрасте. С юных лет его интересовали всевозможные науки, а также европейский образ жизни. Так Пётр пробыл долгое время в путешествие по странам западной Европы и по возвращению он сразу поставил себе цель сделать из своего государства мощную российскую империю. Впоследствии он провел ряд реформ для улучшении страны.

Эти реформы были направлены в первую очередь на армию, политику, церковь, экономику, а также они затрагивали все слои населения.

Император также отличался энергичностью и целеустремленностью и благодаря этому было построено много промышленных предприятий, появились новые отрасли производства, улучшилась внутренняя и внешняя торговля. Петр показал себя прекрасным полководцем, ярым сторонником просвещения и науки, освоил оружейное, корабельное, типографское, столярное и еще многие другие ремесла.

Но в тоже время Пётр 1 был противоречивой фигурой. Практическая сметливость и сноровка, веселость, кажущаяся прямота сочеталась со стихийными порывами в выражении как ласки, так и гнева, а иногда и с необузданной жестокостью. его боялись даже самые близкие люди.

Но все же как правитель Пётр внес огромный вклад в управление государством. Поэтому с одной стороны Петра можно назвать чудом, возвысившего Россию, а с другой как чудовище, не считавшегося с чужими жизнями.

У каждого правителя есть положительные и отрицательные стороны правления. Но кто же все-таки Пётр 1- чудо или чудовище? Я думаю на этот вопрос нельзя ответить однозначно, но можно с уверенностью сказать, что он был одним из самых сильных и значимых правителей в мировой истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.