Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадание и чудо в произведениях Куприна и Грина (Школьные сочинения)

А. С. Грин и А. И. Куприн – великие русские писатели двадцатого века. Их произведения полны глубокого философского смысла, пронизаны чувством любви, милосердия и сострадания. Общий замысел произведений показать читателю, что только человек, умеющий сочувствовать и сопереживать другим, может творить чудеса.

В произведениях этих авторов нет сказочных событий, но герои, оказавшиеся в трудной ситуации, порой воспринимают сострадание и руку помощи, как чудо. Так, в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор» главные герои - семья Мерцаловых, которым много раз пришлось столкнуться с равнодушием и бессердечием людей, встречают человека, сумевшего посочувствовать и вовремя прийти на помощь. Именно эта поддержка была воспринята, как самое большое чудо: «С этих пор точно благодетельный ангел снизошел в нашу семью.

Все переменилось». Объяснение такого «чуда» мы находим и в речи одного из главных героев повести А. С. Грина « Алые паруса»: «. . . я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем». Именно в этих словах заключается смысл обоих произведений - уметь «творить чудеса для других», протягивать руку помощи и уметь сопереживать.

Мне кажется, что в каждом человеке должно быть сочувствие и сострадание к беде других, ведь без таких людей не может быть на свете «чуда», потому что черствые и бессердечные «убивают» надежду и веру в чудеса в сердцах других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.