Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр I: великий преобразователь или губитель русской самобытности? (Школьные сочинения)

Пётр I является одним из самых противоречивых русских правителей. Есть две точки зрения на этот счет: одни считают, что он сумел сократить отставание России от европейских стран, вывести её на новый уровень развития, привив ей часть западной культуры; другие же уверены, что Пётр Алексеевич уничтожил истинную русскую культуру, сбив страну с её собственного пути развития. В данном эссе я попробую выяснить, кем же первый русский император был на самом деле: величайшим реформатором, желавшим для своей страны только лучшего, или русофобом?

Пётр был активным, любознательным и упорным ребенком. Он получил домашнее образование, свободно владел французским, голландским, немецким, английским языками, что уже отразилось на его мировоззрении.

Затем он отправился за границу, а именно, в Голландию, чтобы обучиться строительству кораблей. Некоторые считают, что именно в этот момент тогда ещё царя подменили: до своего отъезда он был партитом, прекрасно знал русский язык и культуру, а вернулся постаревшим и презирающим русский народ. Я считаю, что эта теория не верна, так как внешний облик правителя изменился из-за болезни, а презрение к родине могло возникнуть из-за того, что Пётр Алексеевич осознал, как же сильно предыдущие правители усилили отставание России от передовых стран.

Вернувшись из «Великого посольства», Пётр начал активную реформаторскую деятельность по европейским образцам. В экономике проведена политика протекционизма и меркантилизма, создание новых промышленных районов, введение государственных монополий на некоторые виды товаров. В государственном секторе власть была сосредоточена в руках императора, Сената, Синода, страна поделена губернии. Военная реформа включала в себя создание полков нового строя, основанных на европейских образцах, введена всеобщая повинность. Были проведены преобразования в сфере образования: открыты первые музеи, библиотеки, переход на григорианский календарь и арабские цифры. Господствующим стилем в архитектуре было «петровское барокко». Одними из самых шокирующих реформ были преобразования в сфере быта людей: боярам приходилось брить бороды, носить европейское платье, посещать специальные досуговые мероприятия-ассамблеи. Крестьяне же должны были выращивать и употреблять в пищу картофель, помидоры, которые правитель привез из Европы.

Эти реформы показывают, что их основа лежит именно в различных сферах жизни общества европейских государств. Это вызывало массовые недовольства среди разных слоев населения, так как очень многие считали, что Россия должна развиваться по своим собственным заповедям, которые Пётр I практически искоренил и заменил на западные. Отчасти, я согласна таким мнением, так как Россия всегда имела свой собственный, отличный от других государств путь развития, но, к сожалению, этот путь более тернист и длинен, чем тот, по которому развиваются европейские государства, а Пётр Алексеевич как раз хотел сократить отставание в более короткие сроки, поэтому и выбрал идти по «протоптанной» дороге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.