Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли иметь цель в жизни? Пример по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Человек не может жить без цели. У каждого она своя. Некоторые люди живут с высокими целями - благо и защита человека, счастье других людей и иные цели, направленные на других людей или общество. Другие же люди живут с одной лишь низкой целью - собственное благополучие, которое зачастую бывает доведено до эгоизма. Не случайно Николай Николаевич Миклухо-Маклай говорил: “Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят”. Правильно поставленная цель очень важна в жизни каждого человека.

Она определяет характер, сущность человека, а бессмысленное существование, то есть существование без определенной цели, фактически лишает человека жизни. Эти мысли нам поможет доказать роман Ивана Александровича Гончарова “Обломов”.

О человеке легко судить по целям, которые он перед собой ставит. Если он ставит других людей выше самого себя, своих чувств, мыслей, предубеждений, если у него только высокие цели, то мы можем назвать его счастливым человеком. Однако, если для человека важен только он сам, его собственное благополучие, он становится эгоистом. Эгоист никогда не сможет стать счастливым. Вспоминается эпизод из романа. Автор описывает, как Ольга сидит на горе и заставляет Илью Ильича подниматься к ней: “Ольга сидела на горе, слышала зов и, сдерживая смех, молчала. Ей хотелось заставить его взойти на гору.” Мы видим девушку, совершенно не способную полюбить никого другого, кроме себя. Мы видим эгоистку. Всё, что ей нужно - это повиновение, и она его добилась: “Она временам кидала на него глубокий взгляд, читала немудреный смысл, начертаний на его лице, и думала “Боже мой! Как он любит! Как он нежен, как нежен!” И любовалась, гордилась этим поверженным к ногам её, её же силою, человеком!” Ольга Ильинская поставила себе цель - склонить Обломова к своим ногам, и достигла ее. Теперь же с уверенностью можем сказать, что она эгоистичная. Действительно, зная цели человека, мы узнаем его внутренний мир.

Каждый человек живет с какой-либо целью. Если же в его жизни цель отсутствует, то человек внутри уже погиб. Его ничего не интересует, ему не надо знать, что происходит вокруг него, он все время хочет отдыхать, лежать и ничего не делать. Человек привыкает к этой праздности, и тогда его поглощает лежачий образ жизни. Напоминает Илью Ильича Обломова, не так ли? День героя проходит на диване. Он только спит и ест. У него есть много незаконченных и еще даже не начатых важнейших дел, про которые он не желает вспоминать и тем более выполнять их. Какая же была цель в его жизни? А ее и не было. Обломов - человек без цели: “Какая у меня цель? Нет ее…”. И дни его однообразны, и нет в нем яркой “живой” искорки, которая будет поддерживать его жизнь. К концу романа герой хоть и обретает покой с Агафьей Пшеницыной, но все же не становится счастливым. Это потому, что человек не может счастливо жить, а значит, фактически он уже погиб. Безусловно, без цели человек жить не может.

Таким образом, с мнением Николая Николаевича можно согласиться в том, что мы ценим людей по поставленным ими целям. Счастливым может стать только тот, у кого высокие, благородные цели, ради которых действительно стоит жить. Зная цель, стоящую перед человеком, мы узнаем его всего. А если же перед человеком нет какой-то определенной цели, то духовно он уже погиб и несчастлив. Человека нам представляют его цели или их отсутствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.