Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В чем смысл жизни любого человека? Человек рождается, растет, учится, взрослеет, трудится... Труд проходит красной нитью через всю человеческую жизнь. Без труда человеку становится неинтересно жить, он теряет содержание, цель существования — развитие своей личности, которое происходит за счёт трудных ситуаций и других препятствий, закаляющих характер человека. Однако ленивому человеку, наоборот, труд покажется пыткой, мучением, прекрасной заменой которому он найдет пребывание в мечтах, в своем воображаемом мире, где всё хорошо.

Таким ленивым, мечтательным человеком является герой романа Гончарова "Обмолов" Илья Ильич Обломов. Большую часть своего времени он проводил лежа в постели, ничего не делая, размышляя о жизни и вспоминая свою родную Обломовку, которая была для него благословенным уголком земли.

Ещё будучи ребенком Илья Ильич был под постоянным контролем своей няни, что сказалось на его характере. Он стал изнеженным, как тепличное растение. Его истинное счастье состояло в спокойствии и однообразии. В противопоставление Обломову в романе присутствует Андрей Иванович Штольц. В отличие от Обломова Штольц ведет активный образ жизни: много путешествует, часто выходит в свет. Также Андрей Иванович является начитанным человеком. В детстве Андрюша был маленьким хулиганом, мог на половину суток исчезнуть с другими мальчиками, а возвратиться с разбитым носом и в разорванной одежде. Впрочем, это не помешало ему вырасти развитым человеком и поставить труд на первое место в своей жизни, как утверждал сам Штольц: "Труд — это образ, содержание, стихия и цель жизни".

Таким образом, в романе Гончарова противопоставляются две разные личности: Обломов со своей идеологией пассивного существования и Штольц, который не представляет своей жизни без движения, развития и труда. Также в романе есть описание детства главных героев. Оно протекало в одной местности, но разные семьи по-разному воспитали своих сыновей. Из этого можно сделать вывод о том, что характер человека во многом формируется именно в детстве. Представление о труде тоже берет свое начало в детстве. Значит, родителям следует быть внимательнее к своему поведению и способам воспитания, чтобы вырастить трудолюбивого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.