Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цель жизни Обломова и Штольца по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Каждый человек примерно представляет идеал жизни и в соответствии с ним, хотя бы подсознательно, ставит цель. Она очень важна, так как влияет на задачи, принципы, приоритеты личности. Но если человек не будет акцентировать на этом внимание и осознанно выбирать стремление, то смысл его существования может свестись к потребительству, приобретательству, карьере и так далее. В какой-то момент эти вещи могут казаться крайне важными, но по итогу заставить сожалеть о потраченных зря силах и времени. Достойная же цель, мне кажется, связана с любовью и добротой к людям, служению народу и человечеству. Этим и надо руководствоваться при ее постановке.

В качестве примера приведу жизненную позицию героев романа И.

Гончарова «Обломов». Главный герой вырос в земном раю, воплощении покоя и тишины. Его с детства оберегали от труда, учебы, опасных ситуаций. Вследствие этого Илья вырос с добрым сердцем, «голубиной нежностью», но апатичным и равнодушным к какой-либо деятельности. Он не получается служить, так как его слишком напрягает атмосфера, ему не нравится постоянная ответственность. По этой причине он оставляет работу и постепенно опускается, целые дни проводит на диване и смотрит в потолок, оправдываясь тем, что он, в отличие от многих, «не распыляется». Его нельзя назвать глупым или необразованным: он окончил университет, в юности увлекался чтением. Но его душа остыла к этому. В результате перед нами пример героя, который не строит никаких жизненных планов и поэтому бесполезен для общества.

Штольц, приятель Обломова, противопоставлен ему. Отец с детства приучал Андрея к работе, труду, самостоятельности. Поэтому герой вырос человеком практичным и с активной жизненной позицией. Он всё время посвящает общественно полезным делам, при этом не забывает о саморазвитии.

В первом герое И. Гончаров демонстрирует социальную проблему — «обломовщину», то есть лень и апатию во всей её широте и закоренелости. По словам Д. Писарева, «сочувствовать таким личностям нельзя, потому что они тяготят и себя, и общество». И. Гончаров показывает бесполезность жизни героя его смертью: в обществе нет места «плывущим по течению». А Штольц, посвятивший жизнь служению людям и самосовершенствованию, остается и счастливо, с сознанием выполняемого долга, полноценно живет. Можно сделать вывод, что в выборе жизненных целей необходимо руководствоваться той пользой, которую человек может принести окружающим. в качестве примера может служить создание семьи, рождение и воспитание детей, общественно полезная работа.

Итак, на примере романа И. Гончарова мы видим, что необходимо осознанно подходить к жизни. Для того, чтобы использовать время максимально интересно и продуктивно, нужно ставить жизненную цель. В её выборе лучше руководствоваться мыслью о том, что именно человек может сделать полезное людям, стране, миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.