Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя золотая полка (Сочинение на свободную тему)

“Золотая полка” - это такая полка, на которой хранят только особенные книги, которые остались в памяти воспоминаниями и некими выводами из этой книги. Такая полка должна быть у каждого человека, ведь литература многогранна и для каждого найдётся что-то своё. Особенных книг так сказать “золотых” должно быть две или три максимум ведь если их будет много, то они уже не будут столь особенными. “Золотые” книги – это книги, которые ты вспоминаешь при каких-либо решениях в жизни, значительных или не очень. Но что же делает их столь важными? А важность их, именно в том, что благодаря этим книгам сформировалась твоя личность, твой кругозор, твоё мнение. Именно “золотые” книги вносят огромный вклад в твоё духовное развитие, они формируют твои моральные качества и принципы.

На моей “золотой полке” находится лишь два произведения, роман-эпопея Толстого Л.Н.

“Война и мир” и роман Тургенева И.С. “Отцы и дети”.

Произведение “Война и мир” произвело на меня положительное впечатление, так как в нём были очень реалистично отображены важные положительные качества людей, такие как доброта, мужество, сострадание, жертвенность. Как пример мужества в этом произведении Капитан артиллерийской батареи Тушин. Портрет Тушина совсем не героический: “Маленький, грязный, худой артиллерийский офицер без сапог, в одних чулках», и не смотря на это, именно этот человек проявил недюжинную храбрость во время Шенграбенского сражения. Примером сострадания является образ Наташи Ростовой, которая в минуты отчаяния и паники попросила отдать подводы для перевозки раненных, тем самым проявив лучшие качества человека.

Такое обширное и подробное описание проявления важных моральных качеств человека в этом произведении помогли занять этой книге место на “Золотой полке”.

Роман Тургенева И.С. “Отцы и дети” заинтересовал меня проблемой столкновения культуры и прогресса, который является извечным, пока существует человечество, этот вопрос всегда будет пытать умы людей. «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта” – утверждал Базаров. Евгений отвергал культуру и все её проявления, он был человеком науки, и правила этикета были ему чужды, так как он посвятил всё своё время изучению медицины.

Данный роман заслужил своё место на “золотой полке” благодаря очень колоритному персонажу Базарову и важным вопросом противостояния науки и культуры.

В итоге могу сказать что “золотая полка” – это не просто полка с книгами, это стержень моральных качеств человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском