Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек немыслим вне общества» Л. Толстой (ЕГЭ обществознание)

Великий русский писатель Л. Толстой в своём высказывании подчёркивает проблему социализации-становления личности человека. Данная проблема всегда будет актуальна, потому что этот процесс не возможен вне общества, а он происходит абсолютно с каждым человеком.

Смысл данного высказывания состоит в том, что человек становится "Человеком" исключительно при взаимодействии людей друг с другом.

Я полностью согласна с точкой зрения автора, потому что человек - это не только биологическое, но и социальное существо, обладающее мышлением и членораздельной речью.

А социальная составляющая человека не проявится вне общества.

Для доказательства этой точки зрения вспомним героя "Книги джунглей"- Маугли. Я не считаю, что этого "биологически человеческого" мальчика можно назвать человеком. Ведь он не способен преобразовать мир вокруг себя, разговаривать, мыслить, т.к рос в окружении животных. Он не обрел эти социальные качества, без непосредственного нахождения в обществе. Однако придя в деревню к людям под влиянием обстоятельств, одна женщина узнала в Маугли своего давно украденного сына. Оставаясь жить в этой деревне, Маугли полностью социализируется - учится разговаривать и осваивает образ жизни людей.

В качестве второго аргумента, приведу в пример свою сестренку Аню и её сверстницу - нашу племянницу Машу. Мы с Аней дома часто занимаемся развивающими играми, учим цифры и буквы, а Арине родители уделяли очень мало времени, часто оставляли ее перед телевизором. В этом году девочки идут на подготовительные курсы перед школой: Аня уже умеет читать по слогам, умело обращается с канцелярией, чего Арина делать не умеет. Все это связано с тем, что Аня в отличии от Арины всегда находилась во взаимодействии с кем-либо. Поэтому Арина намного медленнее развивает свои "человеческие" качества. Все это доказывает непосредственную связь человека с обществом.

Таким образом, можно сделать вывод , что человек становится "человеком" только во взаимодействии с себе подобными, то есть только в обществе. Существование человека "немыслимо"- невозможно, невообразимо "вне общества".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.