Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему повесть Н.В.Гоголя называется «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

Повесть Н.В.Гоголя «Шинель», входящая в цикл «Петербургских повестей», оказала большое влияние на гуманизм русской литературы. Главный герой произведения - Акакий Акакиевич Башмачкин, титулярный советник. Он бедный, скромный и незаметный человек, который «жил в своей должности» и «служил с любовью». Ничего кроме переписывания «для него не существовало», в его жизни не было других радостей. Башмачкин, как говорил А.Белый, жил в своей собственной вселенной, не «солнечной», а «шинельской». Так почему же всё-таки Гоголь назвал свою повесть «Шинель»?

В однообразную жизнь Акакия Акакиевича, «маленького человека», неожиданно приходят перемены. Обнаружив, что «капот» продырявился на плечах и спине, Башмачкин идет к портному Петровичу. Петрович, осмотрев старую шинель, говорит, что поправить ничего нельзя и придется шить новую, и «при слове «новую» у Акакия Акакиевича затуманило в глазах, и всё, что ни было в комнате, так и пошло перед ним путаться».

Придя во второй раз, Башмачкин опять слышит то же самое от портного и понимает, что «без новой шинели нельзя обойтись».

Так, Башмачкин начинает копить на новую шинель. Он «решил, что нужно будет уменьшить обыкновенные издержки, хотя, по крайней мере, в продолжение одного года». Все его мысли были заняты только шинелью, она стала его целью, мечтой, сопутствующей ему, как «приятная подруга жизни»: «он питался духовно, нося в мыслях своих вечную идею будущей шинели». Акакий Акакиевич даже в какой-то момент становится романтическим героем, который отдает все помыслы служению «идеалу» - пошиву новой шинели. Но когда Башмачкина грабят, «распекают» и отказывают в помощи, он погибает, как романтический идеальный герой, который потерял не просто шинель, а смысл жизни.

Гоголь называл шинель «вечной идеей», а Ф.М.Достоевский говорил: «все мы вышли из гоголевской шинели». Ведь у каждого человека есть цель и мечта, к которой он стремится, даже у такого тихого и скромного, как Акакий Акакиевич. Именно поэтому повесть Н.В.Гоголя называется «Шинель».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.