Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему В. Г. Белинский назвал повесть «шинель» «одним из глубочайших созданий Гоголя»? (ЕГЭ по литературе)

«Шинель» — повесть Н. В. Гоголя, в которой он развивает образ маленького человека. Произведение было названо В. Г. Белинским «одним из глубочайших созданий» писателя, поскольку автор использует новаторские приёмы и затрагивает важные социальные проблемы.

Акакий Акакиевич Башмачкин отличается от ранее созданных образов «маленьких людей» — ни один герой до него не падал так низко. Так, персонаж «Шинели» забит и беспомощен, он глуп, о чём говорит то, что герой не был способен на работу сложнее, чем переписывание, и такая деталь в описании Акакия Акакиевича, что он «изъяснялся в основном частицами».

Мелочны цели Башмачкина — так, единственным его устремлением была попытка заполучить новую шинель, однако такая незначительная мечта смогла преобразить жизнь героя. Его попытки вернуть украденный предмет гардероба оказались тщетными, поскольку Башмачкин не имел высокого чина и поэтому полиция не считала нужным разбираться с его делом. С утерей шинели герой вновь лишился счастья, что в итоге привело к его смерти.

В повести соединены комическое и трагическое. Так, смешно описание рождения Акакия Акакиевича, рассуждения автора о том, откуда могла пойти фамилия «Башмачкин». Драматизм произведения проявляется в сцене издевательства сослуживцев над героем. Один из переписчиков также хотел посмеяться над Акакием Акакиевичем, но услышанная им фраза «Оставьте меня! Зачем вы меня обижаете?» изменила героя, поскольку напомнила ему библейское «Я брат твой». В этой сцене также раскрывается проблема человеческого равнодушия: один человек испытал сочувствие к Башмачкину, в то время как остальные остались безразличны к его страданиям. Также трагично то, что герой, несмотря на усердную службу, был вынужден во всём себе отказывать, чтобы заработать на такой важный предмет гардероба, как шинель.

Несмотря на реалистическое начало, произведение завершается фантастичным событием: после смерти Акакий Акакиевич становится призраком и начинает срывать с горожан шинели. Эпизод с местью Башмачкина показывает, что даже «униженные и оскорблённые» иногда отвечают на жестокость мира. Также сверхъестественное событие раскрывает бездеятельность государственных органов: полиция не пытается разобраться с ограблением Акакия Акакиевича, однако ищет привидение.

Таким образом, «Шинель» является одним из глубочайших произведений Н. В. Гоголя, поскольку в повести соединено комическое и трагическое, фантастическое и реальное. Также в произведении затрагиваются такие важные проблемы, как чинопочитание при отсутствии интереса к человеческой личности, равнодушие к ближним, бедность тех, кто зарабатывает на жизнь честным трудом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.