Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему повесть, посвящённая народному восстанию, называется «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, реформатор русского литературного языка, историк, который очень интересовался русской историей и выдающимися личностями, влияющими на исторический ход развития страны, такие как Пётр I, Емельян Пугачёв и др.

Особое внимание А. С. Пушкин уделял крестьянскому восстанию под предводительством Емельяна Пугачёва. Он написал исторический роман «Капитанская дочка», где воплотил все свои мысли о крестьянском бунте.

Самыми важными и распространёнными проблемами, которые автор поднимает в повести, это проблемы долга и чести. Понятие долга и чести воспитываются с детства.

Пётр Андреевич Гринёв – главный герой повести, который с детства получил хорошее воспитание. Однако, как только его отпускают на волю, т. е. отправляют служить, Пётр Андреевич в первый же день совершает ошибку: он напивается и проигрывает 100 рублей, но как благородный дворянин, Гринёв поступает по чести и возвращает свой долг.

(Но так думал Гринёв). Также благородство показано и в случае, когда он отдаёт свой заячий тулупчик бродяге, как награда за услугу. Гринёв не знает, что этот поступок в дальнейшем спасёт ему жизнь.

Но если на протяжении всей повести будет показана эволюция развития Гринёва, то почему автор называет повесть «Капитанская дочка»?

В дальнейшем это можно понять, ведь на изменения взглядов на мир, характера, понятий о чести и долге влияют исторические события и … первая любовь, пробуждённая простой девушкой. Но кто же она? Кто эта девушка?

Когда Пётр Андреевич Гринёв приезжает в Белогорскую крепость, то видит Машу Миронову, капитанскую дочку, скромную, тихую, осьмнадцати лет, круглолицую девушку со светло-русыми волосами. Мы можем заметить, что героиня спокойна, скромна, поминутно краснеет и молчит. Но Маша вначале не нравится Петру Гринёву, ведь Швабрин представил её совершенною дурочкой. Но нельзя судить книгу по обложке, также и здесь. Тем более, что через некоторое время П. А. Гринёв понимает, что Маша благоразумная и чувствительная девушка, хорошо воспитанная своими родителями.

Миронов Иван Кузьмич – комендант, капитан, за своим заслуги в военной службе получил титул дворянина. Это простодушный и добрый человек. В его обязанности входит обучение солдат военному искусству. Василиса Егоровна Миронова – жена коменданта Миронова, домохозяйка, любит и уважает своего мужа, однако хитро и умно управляет им.

Иван Кузьмич и Василиса Егоровна очень любили и уважали друг друга. Маша это видела и хотела, чтобы у неё в будущем было также, поэтому когда Швабрин делает ей предложение, то она отказывается, потому что у неё не было чувств к нему, несмотря на то, что это знатный, богатый и даже завидный жених.

А почему? А потому что любовь для Маши – это самое главное чувство в отношениях, она видит это у родителей.

Вергёмся к Гринёву.

На дуэли со Швабриным Гринёв был тяжело ранен, и всё это время Маша не отходила от него. Здесь появляется забота Марии Мироновой. Во время болезни, Гринёв понимает, что любит Машу и делает ей предложение руки и сердца, но несмотря на взаимную любовь, она отказывается выйти замуж без благословения родителей, тверды нравственные устои у Маши. Девушка знает, что отец Петра – человек строгий, но правильный, и что он не разрешит сыну жениться против его воли. Маша искренне желает счастья Петру и потому хочет его отпустить. Здесь проявляются твёрдость её характера, верность, женственность, ведь она думает не о себе, а о любимом человеке.

И вот, мирным жителям Белогорской крепости грозит смертельная опасность. Именно в этом эпизоде мы видим, как перед нами раскрываются характеры семьи Мироновых.

Иван Кузьмич, простодушный и тихий человек ведёт себя, как настоящий герой, руководитель своего гарнизона. Он не произносит торжественных речей, но он старается поднять солдат в атаку. Миронов не признаёт в самозванце государя и с достоинством признаёт смерть. Василиса Егоровна прячет свою дочь, выбегает на улицу, но её ударяют саблею и она умирает, но и она не признаёт в бродяге императора.

Таким образом, честь и долг остаются для Мироновых самыми важными понятиями в их жизни. Маша остаётся сиротой … и Швабрин пользуется случаем и насильно хочет заставить её жениться на себе, раз уж добровольно она не хочет. Но Мария была верна и предана Петру. Офицер освобождает её с помощью Пугачёва и увозит к родителям Петра. Там она показывает себя, как хорошо воспитанная и благородная девушка, она очень быстро находит общий язык с родителями Гринёва. В это время Гринёва сажают под арест, в письме, отправленном родителям, Маша узнаёт об этом и считает своим нравственным долгом спасти его. И эта юная, скромная девушка, которая когда-то боялась выстрела пушки, едет к самой императрице.

В один день, ранним утром она отправляется в парк, прогуляться, она и не подозревает, что встретит там саму императрицу. В разговоре с «незнакомой дамой» она открывает свою душу, чувства. И что мне очень понравилось, так это то, что Маша честно сказала «Я приехала просить милости, а не правосудия». Подобный шаг могла сделать только решительная и отважная девушка.

Образ Маши Мироновой отражает идеал русских женщин, т. к. на её долю выпало столько испытаний, которые она с достоинством прошла, не изменяя своей любви, долгу и чести. Она сохраняет силу духа. Здесь показана эволюция Маши от «трусихи», скромной и тихой девушки до смелой и решительной, а почему?

А потому что именно в семье формируются нравственные качества, что и подчёркивает А. С. Пушкин, ведь его волнует прежде нравственная проблематика.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.