Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1944-май 1945 (ЕГЭ по истории)

Завершающий период ВОВ. В этот период освобождены последние оккупированные фашистами территории. Период насыщен событиями: снятие блокады Ленинграда, открытие второго фронта в Европе, освобождение Украины, Белоруссии и другие важные события.

Одним из значимых событий этого периода стала операция «Багратион». Причиной проведения этой операции стала необходимость окончательного освобождения территории Белоруссии от фашистских захватчиков. Важную роль в этой операции сыграл Рокоссовский, один из талантливых военачальников. Он совместно с Жуковым и Василевским разработал план этой операции, а также предложил нанести удар по двум направлениям, чтобы блокировать врага с двух флангов. Следствием проведения операции «Багратион» стало освобождение Белоруссии, а также части Польши и Прибалтики.

Еще одним важным событием была битва за Берлин. Причиной этой битвы стала необходимость окончательного разгром фашистской Германии. Большую роль в этом событии сыграл Жуков. Он командовал 1-ым Белорусским фронтом, был одним из ведущих военачальников. До начала операции он провел серьезную разведывательную подготовку. Топографическая служба составила подробный план Берлина, который позволил советским войскам двигаться в правильном направлении, а также он уточнил военные позиции противника. Жуков всегда тщательно готовился к военным операциям, он считал, что именно тщательная подготовка является основной для успешного исхода боя. Следствием битвы за Берлин является окончательный разгром фашистской Германии, 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Причинно-следственные связи между этими событиями очевидны. Главными причинами стали желание изгнать врага с оккупированной территории, борьба с фашизмом. Следствие этих событий стали освобождение СССР и всего мира от фашизма, победа над Германией.

Значение этого периода на дальнейшую историю велико. СССР усилил свои позиции на международной арене, именно после победы СССР над Германией в ряде стран установился социалистический режим. Такая ситуация приходится не по нраву США, что в дальнейшем приводит к противостоянию между этими странами, к холодной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.