Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли мечта повлиять на выбор профессии? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта... Что же означает это слово? На мой взгляд, мечта- тот идеал, к которому мы стремимся, то, что будоражит наше воображение перед сном и что является в грёзах. А может ли мечта ребёнка повлиять на выбор профессии? Несомненно, так как именно в детстве фантазия не ограничена ничем, в том числе общественными стереотипами, которые порой мешают добиваться намеченного. ЗА примерами, подтверждающими мою точку зрения, обратимся к произведениям художественной литературы, в которых не раз поднималась данная тема.

Вспомним повесть Александра Степановича Грина "Алые паруса". Артур Грэй, герой данного произведения, должен был прожить жизнь по заготовленному родителями плану, но мальчик " родился капитаном, хотел быть им и стал им".

Артур был добрым ребёнком, умеющим сострадать: однажды он разбил свою копилку, чтобы помочь влюблённым обзавестись хозяйством.

Как-то раз он зашёл в библиотеку, где увидел картину, изображавшую корабль и капитана. В пятнадцатилетнем возрасте он сбежал из дома и стал юнгой на шхуне. Капитан Гоп, хозяин судна, считал, что изнеженный мальчик скоро сбежит домой, устав от тяжёлой работы. Однако Грэй не сдавался и усердно трудился. Наконец Гоп понял, что юноша не отступит от своей мечты, и стал обучать его основам мореходства. Спустя некоторое время Артур приобрёл свой собственный корабль, собрал команду и стал тем, кем хотел- капитаном.

Так, писатель хочет донести до нас мысль о том, что Артуру удалось добиться осуществления своей детской мечты, которая оказала прямое влияние на выбор его профессии.

Подводя итог, хочу сказать, что не стоит мешать детям мечтать и самим выбирать свой жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.