Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оптимальные модели организационного поведения в современной организации. Менеджмент (Сочинение на свободную тему)

Во всех организациях формируются устойчивые нормы поведения, от который зависит в очень значительной мере вся деятельность тех самых организаций. В первую очередь управление компанией – это и есть управление персоналом.

На сегодняшний день в мире существуют четыре модели организационного поведения: патерналистская, поддерживающая, автократическая и коллегиальная. В какой-то мере профессионализм руководителя заключается в выборе оптимальной модели поведения, так как каждая из них имеет положительные влияния на производительность и качество выполнения работы подчиненными. Управляющий должен быть одним целым с организацией, он должен уметь направлять человеческие ресурсы в определенное русло для достижения высокой эффективности, вне зависимости от ситуаций.

Для того, что все это сделать, нам сперва придется ознакомиться со всеми стилями управления более подробно.

Анализ статей отечественных и зарубежных авторов позволил сформировать общее представление обо всех моделях организационного поведения.

И начнем мы наше знакомство с патерналистской модели поведения.

Главной задачей менеджмента является поддержка усилий подчиненных, а не выплата премий и льгот.[2,3,5] Руководитель же выступает в роли человека, который всегда протянет руку помощи. Также с сотрудниками, которые выполняют свои обязанности недостаточно эффективно, менеджеры вступают в диалог для выяснения причин и помощи в их обязанностях, а не просто увольняют без выяснений. Благодаря этому, работник чувствует себя причастными к решению компании, пробуждается импульс к работе.

Автократическая модель основывается на власти. Менеджеры уверены, что их знания абсолютны, а сотрудники обязаны беспрекословно выполнять все распоряжения. Задачей данной модели является принуждение сотрудников к выполнению поручений.

Данная модель достаточно популярная среди организаций, деятельность которых определяется творческим отношением сотрудников к выполнению работы, так как дает огромную свободу для выполнения своих обязанностей. Для того, чтобы прийти к партнерским отношениям, организации запрещают употребления слов, которые разделяют руководителя и обычных сотрудников, отменяют специальные места на парковках для менеджеров. Управление такими компаниями ориентированно на командную работу, поэтому и эффективность выполнения обязанностей у сотрудников на высоком уровне, потому что они чувствуют себя обязанными сделать все на высшем уровне, а не потому, что так приказал управляющий.

Проанализировав ряд информационных источников, мною был сделан вывод о том, что наиболее оптимальными моделями организационного поведения в современных организациях являются поддерживающая и коллегиальная, так как они направлены на взаимоотношения с сотрудниками, что в свою очередь помогает добиться высокой результативности компании, к которой все так стремятся.

Почему же я не считаю патерналистскую модель оптимальной? Все очень просто: данная модель основывается на экономических ресурсах, поощрениях, для того, чтобы повысить эффективность рабочих, что, в свою очередь, не так важно в наше время для самих рабочих, так, как взаимоотношения между простым персоналом и менеджерами, я ее откинул.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.