Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие от всех бедствий человечества» (Н.М. Карамзин) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания русского писателя и историка Н.М.Карамзина состоит в том, что просвещение, т.е. образование,помогает в решении проблем человечества. Таким образом, автор поднимает проблему важности образования в нашей жизни.

Из школьного курса обществознания мы знаем,что образование - это процесс и результат приобщения индивида к ценностям,знаниям об окружающем мире,опыту,накопленному прошлыми поколениями.Целью образования является сохранение культурного достояния цивилизации,приобщение индивида к её достижениям и развитие качеств личности,необходимых для успешного функционирования в обществе. Образование выполняет следующие функции: культурную, экономическую и социальную. Таким образом,образование осуществляет социализацию индивида, является одним из социальных лифтов,так же прививает личности культурные ценности и осуществляет профессиональную подготовку рабочей силы. Существуют такие уровни образования, как общее,профессиональное и дополнительное.Мы видим,что образование действительно играет большую роль в жизни человека.

Что касается решения проблем человечества, то именно образованные люди,в основном получившие высшее образование,задействованы в решении этих проблем.

Такие люди изобретают какие-то важные механизмы, находят лекарства от смертельных болезней. То есть их знания, полученные в процессе образования, помогают всему человечеству.

С высказыванием Николая Карамзина сложно не согласиться.В журнале «Великие открытия» я прочла статью о разработке вакцины от оспы. Британский врач 18 века Эдвард Дженнер разработал вакцину от раннее неизлечимой, смертельной болезни, унесшей тысячи жизней - оспы.Это открытие изменило мир, именно с этой разработки началась история вакцинации. Представьте себе,что если бы доктор Дженнер не имел профессионального медицинского образования, то он бы не смог сделать данное открытие и решить одну из важнейших проблем человечества в то время. Таким образом,образование действительно стало противоядием от бедствия человечества в данной ситуации.

Обратимся к школьному курсу биологии, где мы проходили проблему загрязнения окружающей среды.Наш преподаватель рассказывал нам о том,что сейчас активно внедряются в использование экологичные автомобили,работающие на электроэнергии вместо бензина и дизельного топлива. Данные автомобили разработаны группой ученых, инженеров и механиков,имеющих высшую квалификацию. Знания и навыки этих людей помогают решить одну из глобальных проблем - проблему загрязнения окружающей среды. Образование превратило их в тех, кто может помочь человечеству и нашей планете в целом.

Подводя итог вышесказанному,хочу сказать,что Н.М.Карамзин совершенно прав. На самом деле, образование это один их самых действенных способов решить даже самые сложные проблемы человеческой цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.