Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы Чацкий и Горичи (ЕГЭ по литературе)

8. Почему советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу?

Платону Михайловичу и Наталье Дмитриевне неприятно слышать советы Чацкого. Горич – старый друг главного героя, но он стеснён присутствием бывшего товарища, так с момента их последней встречи очень многое изменилось. В молодые годы Платон Михайлович был веселым, подвижным и живым человеком, но после женитьбы он стал «спокоен и ленив», изменил своим привычкам и интересам в угоду жене. Горич чувствует свое ничтожество перед свободным в своих действиях и мыслях Чацким, поэтому разговор с ним так неприятен и болезнен для самолюбия.

Наталья Дмитриевна опекает своего мужа, придумывает ему болезни («всё рюматизм и головные боли»), занятия, которых не любит («На флейте я твержу дуэт»), образ жизни, который ему чужд («Платон Михалыч город любит»).

Встреча Платона Михайловича с Чацким – это своеобразная встреча с прошлым, которое может разрушить бережно выстраиваемый ею уклад жизни – этого она и боится.

Таким образом, разговор супругов с Чацким неприятен для них, потому что он указывает на недостатки их семейной жизни.

9. В каких произведениях русских писателей изображены герои-антиподы и в чём этих героев можно сопоставить с участниками данной сцены «Горя от ума»?

В данной сцене два бывших друга показаны как антиподы. Чацкий юный, горящий новыми идеями, а Платон Михайлович отказался от прежних убеждений, пошел на поводу у общества, обрюзг и сделался придатком своей жены:

Брат, женишься, тогда меня вспомянь!

От скуки будешь ты свистеть одно и то же.

К изображению героев-антиподов прибегали многие русские писатели. Например, А.С. Пушкин в «Капитанской дочке» противопоставляет Гринева, который, как и Чацкий, живет по законам чести и совести, подлому и лживому Швабрину. Когда Швабрин присягает на верность самозванцу Пугачеву, он избирает более простой жизненный путь, как и Платон Михайлович.

В романе «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов делает антиподами Печорина и Грушницкого. В сцене дуэли раскрываются честность, великодушие «героя нашего времени» и низменные качества его оппонента. Чацкий похож на Печорина своим отстранением от общества, желанием доказать свою правоту и разочарованностью в людях, но при этом они оба способны на глубокие размышления и любовь.

Таким образом, обращение к приему антитезы, создание помогает авторам раскрыть образы своих героев в сравнении, чтобы читатели могли сформулировать свое мнение о них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.