Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни» (Пушкин А. С.)

Роман «Евгений Онегин», написанный Пушкиным в 1823—1831 годах, является важнейшим событием в истории русской литературы. Это не только первый русский реалистический роман, но и первое произведение, в котором автор широко застрагивает глубокие проблемы общества и пытается их раскрыть. За широту, глубину и правдивость произведения русский критик В. Белинский назвал роман «энциклопедией русской жизни».

Действительно, в своем романе А.С.Пушкин раскрывает жизнь, быт, интересы и нравы всех слоев русского общества 19 столетия. В первой же главе романа мы знакомимся с главным героем романа – Онегиным - эгоистичным и циничным человеком.

Его жизнь скучна и однообразна. Весь высший петербургский свет живет такой же бессмысленной жизнью. Это видно по описанию Пушкина:

«Тут был, однако, цвет столицы,

и знать, и моды образцы,

везде встречаемые лицы,

необходимые глупцы…»

Московское дворянство, в которых «не видно перемены» предстает перед нами глупым и скупым. Главное их занятие пустая болтовня, подражание всему иностранному, сплетни. Но всё же Пушкин любит Москву, ее историю: «Москва… Как много в этом звуке для сердца русского слилось»

Черты поместного дворянства хорошо отражены в образе семьи Лариных. Их представители бездуховны и неразвиты. У них отсутствует какие-либо интересы, поэтому их разговоры бессмысленны “о сенокосе, о вине, о псарне и своей родне”:. В них много жестокости, и они боятся всего нового. Это хорошо показывает их реакция на новшества Онегина в деревне: “Да он опаснейший чудак!” Но с другой стороны эти люди просты, без фальши, они сохраняют старые традиции и занимаются хозяйством:

«Они хранили в -жизни мирной ,

привычки милой старины».

В своем романе Пушкин нашел место и показал тяжелую жизнь крестьян. Так, например, няня Татьяны, "дворовая" прислуга, имеет сложную и бедную судьбу: замужество в тринадцать лет не по любви , одиночество в чужой семье. Но в основном в романе Пушкин уделяет внимание аристократам, а не слугам и крестьянам.

Я считаю, что В.Г.Белинский, точно и ясно описал роман Пушкина , это действительно «энциклопедия русской жизни», по которой можно судить об эпохе 19в. Здесь не только всесторонне отражена жизнь разного русского общества того времени, но и освещены вечные проблемы, существующие и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.