Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть неверным благородное сердце или нет? (Школьные сочинения)

На этот вопрос каждый ответит по-разному. О.Бальзак утверждал, что благородное сердце не может быт неверным. Но я считаю, что может.

Благородный человек - это человек с высокими моральным принципами, готовый в любой момент безвозмездно помочь окружающим. Такой человек не ищет выгоды для себя, а делает все бескорыстно, от чистого сердца. Человек с благородным сердцем излучает теплоту, любовь, добро. Он красив и душой, и сердцем.

А неверный человек - это тот, кто способен на измену и предательство. Казалось бы, как могут соприкасаться эти два абсолютно полярных понятия? Почему благородный человек способен изменить? Зачастую это происходит из-за сложившихся обстоятельств, которые толкнули его на это.

Он может оказаться в ситуации, когда его не приняли в обществе, и все его душевные порывы были бессмысленны.

В русской классической литературы есть примеры героев, которые были неверными по отношению к своим любимым, но при этом не утратили благородство и величие души.

Одни из самых драматических страниц романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» - описание измены, которую совершила Наташа Ростова, увлёкшаяся Анатолем Курагиным. Да, героиня, наделённая «обостренным нравственным чутьём», забыла о своей любви к князю Андрею Болконскому, об обещании ждать его. Она совершила безрассудный поступок, но можем ли мы сказать, что у неё неблагородное сердце? Конечно, нет. Наташа Ростова, по мнению Толстого, является идеалом женщины. Именно её автор наделил такими качествами, как чуткость, открытость, сострадание, доброта, обаяние. Мы не можем осуждать героиню, ведь она изменила князю Андрею в силу своей неопытности, наивности, юного возраста. Мы всё прощаем Наташе, потому что она не прощает себя. Героиня, осознав свою ошибку, корит и мучает себя за то, что причинила боль любимому человеку.

Каждый имеет право на ошибку, и герои Толстого в том числе. Я думаю, этот поворот в судьбе был необходим, чтобы Наташ Ростова смогла понять себя и то, что ей нужно в жизни. Она получила бесценный опыт, стала мудрее и терпимее и в будущем полностью посвятила себя семье, стала замечательной женой и матерью.

В пьесе Александра Николаевича Островского главная героиня, Катерина Кабанова, изменила своему мужу Тихону с Борисом. Но сказать, что у неё было неблагородное сердце будет неправильно. Она одна противостояла «тёмному царству» города Калинова, живущего по законам лицемерия и самодурства. Героиня олицетворяет нравственную частоту, душевную красоту русской женщины, её стремление к свободе, её способность не только терпеть, но и отстаивать свои права, своё человеческое достоинство.

Она была разочарована в любви, жила в доме ненавистной свекрови, которая всячески унижала и оскорбляла её. Эти обстоятельства и толкнули героиню на измену.

По мнению Николая Александровича Добролюбова, она была «лучом света в тёмном царстве». У героини чистая душа, но к сожалению Катерина искренностью и цельностью своей натуры этому миру враждебна. 

Таким образом, можно сделать вывод, что благородное сердце может быть неверным. Если человек, действительно, обладает таким высокоморальным качеством, то он сможет осознать свою ошибку и через неверность снова прийти к благородству. Жизненный опыт не возможен без ошибок. Главное - найти в себе силы их признать, извлечь из них урок и не повторять потом их снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.