Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фильм «Чучело». Быть или не быть человеком (Школьные сочинения)

Фильм «Чучело» был снят режиссером Роланом Быков в 1983 году по одноименной повести Владимира Железнякова ,написанной в 1981 году на основе реальной истории племянницы автора ,взявшей чужую вину на себя и подвергшуюся жестокому бойкоту класса. И несмотря на то ,что фильму в этом году исполнилось 35 лет ,и сменилось не одно поколение школьников ,и у исполнительницы главной роли Кристины Орбакайте есть уже внуки, и даже название страны ,в которой мы сейчас живем, изменилось, но фильм не только не потерял своей злободневности ,он актуален сейчас ,как некогда .Сейчас ,когда в обществе рекламируется настоящий социальный дарвинизм: кто сильнее, тот и съел , кто съел ,тот и молодец; сейчас , когда страну захлестнула волна буллинга, нового англоязычного красивого термина ,за которым стоит старое русское понятие « травля» ,когда все на одного, и не стыдно бить лежачего .

Этот фильм не просто поднимает больную, актуальную тему , он вскрывает психологические причины этого страшного социального явления .

Начало сюжета просто и обыкновенно .В школу маленького провинциального городка приходит новая девочка. Она добра и наивна, доверчива и искренна , и так не похожа на других , что сразу вызывает смех , но она даже не обижается , потому что и не подозревает о злых чувствах окружающих. Она влюбляется и не скрывает своих чувств , а ее герой , красавец Дима, благосклонно принимает ее немое обожание ,ему льстят чувства девочки , он даже покровительствует ей , наслаждаясь своим благородством и ее восхищенной благодарностью. Но один случай меняет все : Дима сообщает учителю сведения, из-за которых наказывают весь класс, лишают долгожданной поездки в Москву. Ребята, решив ,что это сделала Лена ,начинают травлю , а она ,зная истинного виновника происшествия , не выдает его ,принимая удар на себя .И тут разворачивается жестокая драма человеческих отношений ,человеческих характеров ,и становится ясно , что и в школьном возрасте есть порядочные люди ,а есть подлецы, которым очень удобно ,скрываясь за «коллективизмом», вершить свои беззакония, которые из-за страха перед агрессивной звериной стаей ,сами становятся зверями .Здесь невозможна нейтральная позиция: или ты гонишь ,или гонят тебя. Или ты встаешь на защиту слабого , обиженного , или нужно бить самому упавшего ,гонимого всеми .Фильм показывает ,что физическая сила –это не гарантия храбрости, а смелость вырастает из внутренней честности ,благородства, порядочности, корень которых МИЛОСЕРДИЕ И ЛЮБОВЬ, Поэтому очень логично и символично режиссер изменил место действия кульминационной сцены : в книге аутодафе над чучелом происходит в сарае , а в фильме- в разрушенном храме.

Фильм потрясает . Его невозможно смотреть спокойно. Его смотреть нестерпимо больно , но нужно. В первую очередь, для того ,чтобы, когда перед тобой станет выбор гнать или защищать ,у тебя не было выбора. Чтобы ты понимал -это выбор : быть , или не быть человеком.

В финальной сцене фильма дедушка главной героини ,которого пронзительно играет Юрий Никулин, дарит одноклассникам Лены портрет сестры милосердия ,участницы битвы под Севастополем, учительницы русской словесности, прабабушки главной героини , которая глазами Лены Бесцольсовой, полными любви и милосердия ,с чувством внутреннего достоинства, с немым укором смотрит прямо в душу не только одноклассников Лены , но и в нашу душу , она как будто спрашивает : «А ты детка из клетки?»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.