Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как эмоциональное состояние и положение в классе влияют на познавательную деятельность ребёнка? (Воспитание и уход за детьми)

Часто можно заметить, как сильно влияют эмоции на познавательную деятельность. Если ребёнок чем-то обеспокоен, встревожен, то его внимание ухудшается, следовательно, он хуже выполняет задания, его успеваемость снижается. Если ребёнку твердят, что он другой, что он отличается от остальных детей, причём в худшую сторону, его интерес и мотивация к учебной деятельности снижается. Также стоит учитывать, что дети в определённом возрасте нуждаются в оценке со стороны взрослых, приобретению авторитета. И если они этого не достигают, то испытывают неудовлетворённость, которая может вылиться в делинквентное поведение. Он перестаёт верить в себя, перестаёт стараться и замыкается в себе.

Т.е. его положение в классе влияет на эмоциональное состояние, а следовательно и на личность в целом.

Можно заметить и противоположный эффект, когда ребёнка хвалят, поощряют, замечают, что он хорошо справляется с заданиями, то он начинает стараться ещё лучше выполнять задание, держать заданную планку, чтобы не упасть в глазах значимого взрослого или в глазах своих сверстников. Он старается оправдывать ожидания и данные ему характеристики. Чтобы соответствовать им. А значит, он больше вовлечён в познавательную деятельность и показывает лучшие результаты.

Поэтому так важно находить правильный индивидуальный подход к ребёнку. Учитывать его социальное окружение, темперамент, какие-то личные особенности. И важно воспитывать уважение ко всем людям в детях. Они ни в коем случае не должны стать жестокими, поскольку это разрушает личность и мешает её полноценному развитию. Нужно воспитать в людях толерантность, чтобы они не имели каких-либо предубеждений к людям, которые чем-то отличаются от них. В том числе и в интеллектуальной сфере. Всегда можно найти какие-то хорошие стороны у человека. Те, в которых он силён и поистине прекрасен. Не нужно сравнивать, нужно находить.

Таким образом, чем лучше эмоциональное состояние и чем "выше" положение ребёнка в классе, тем сильнее его познавательная активность и учебная деятельность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.